Украинская промышленная компания "Интерпайп" отчиталась о результатах работы в январе-июле 2021 года. Согласно данным отчета, имеющимся в распоряжении ЦТС, за семь месяцев года компания произвела 97,5 тыс. тонн железнодорожной продукции, что на 15,9% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

При этом удалось существенно нарастить производство колесных пар - на 39,3% до 13,2 тыс. т.

Что касается других видов ж/д продукции, то за отчетный период выпуск колес снизился на 21,1% до 81,1 тыс. т, осей - на 5,3% до 2,2 тыс. т, бандажей - на 28% до 0,9 тыс. т.

Колесные пары также продемонстрировали наилучшую динамику и в продажах. За семь месяцев текущего года реализация данного вида продукции увеличилась на 17,9%, составив 14,2 тыс. т. За этот же период ж/д колес было реализовано 79,2 тыс. т (-24% г/г), осей - 2,1 тыс. т (+0,1% г/г), бандажей - 0,9 тыс. т (-24,2% г/г).

Всего в январе-июле "Интерпайп" продал железнодорожной продукции в объеме 96,4 тыс. т. Это на 19,4% меньше соответствующего показателя аналогичного периода прошлого года.

Напомним, что компания "Интерпайп" в первом полугодии 2021 года перечислила в бюджеты различных уровней 1,49 млрд гривен налогов и сборов, что на 10,4% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Также сообщалось, что в этом году компания разработала улучшенный дизайн колес и начала их поставки для пассажирского подвижного состава Индийских железных дорог (Indian Railways).

Кроме того, украинский производитель заключил 3-летний контракт с Государственными железными дорогами Мавритании (Société Nationale Industrielle et Minière) на поставку локомотивных колес диаметром 1076 мм. 

В апреле компанией была отгружена и успешно прошла инспекцию у заказчика первая партия колес новой конструкции ЕТ 442 диаметром 840 мм для пассажирских поездов немецкого Deutsche Bahn.

Также "Интерпайп" наладил сотрудничество с крупнейшими вагоноремонтными компаниями Канады. На этот рынок отечественный производитель поставил уже три дизайна колес, возможны отгрузки еще двух видов.

Кроме того, сообщалось, что  "Интерпайп" поставит колеса для поездов метро в Сакраменто (США).