Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ, Полтавская область) произвел 20 из 90 пассажирских вагонов для АО "Укрзализныця" (УЗ), закупку которых, по просьбе президента Владимира Зеленского, обещал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Из 90 вагонов 20 уже произведены. За 18 из них с сегодняшнего дня уже проходит оплата - они отгружены. Еще два уже также готовы - есть договоренность с "Укрзализныцей", будут проведены соответствующие совещания и найден путь, как выйти из ситуации относительно качества этих вагонов и оплаты за них", - сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе пресс-брифинга во время рабочей поездки на КВСЗ.

Дополнено. По информации Крюковского вагонзавода, речь идет о закупке 20 вагонов, построенных по контракту еще 2018 года. "На КВСЗ больше года хранятся 20 новых пассажирских вагонов, изготовленных для "Укрзализныци" по контрактам 2018 года и ожидают приемки... 27 июля утвержден финансовый план "Укрзализныци" на 2020 год. Сейчас идет приемка представителями УЗ пассажирских вагонов, произведенных согласно контракту 2018 года. Прозвучала цифра по заказу 70 дополнительных пассажирских вагонов", - уточнилина КВСЗ.

Относительно закупок для УЗ дизель-поездов премьер-министр отметил, что "Укрзализныця" будет покупать такие поезда, но график закупки будет решаться на совместных совещаниях с Министерством инфраструктуры.

"Укрзализныця" их покупать будет, у нее есть потребность в таких поездах. На базе Министерства инфраструктуры будем вести разговор, в какой последовательности и по какому графику "Укрзализныця" совместно с КВСЗ сможет купить эти дизель-поезда", - добавил он.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что 5 марта руководитель КВСЗ Владимир Приходько рассказал президенту Украины Владимиру Зеленскому о проблеме срыва контрактов на поставку для "Укрзализныци" пассажирских вагонов и дизель-поездов. По словам Владимира Приходько, "Укрзализныця" обвинила участников тендера на поставку вагонов в картельном сговоре, и Антимонопольный комитет в течение полугода рассматривает соответствующее обращение государственной компании.

Спустя день Зеленский посетил Крюковский вагоностроительный завод. На мероприятие также был приглашен министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий. Криклий сообщил, что в этом году у Крюковского вагонзавода все же будет закуплено до трех дизель-поездов и пассажирские вагоны. На уточняющий вопрос Зеленского о том, сколько подразумевается пассажирских вагонов, Владислав Криклий ответил: "Мы планируем пассажирских вагонов до 100 в этом году, но сейчас финализируется на наблюдательном совете финплан". После этого министр обратился к президенту Украины с просьбой, чтобы на покупку вагонов была направлена часть средств, поступивших в качестве судебных выплат от Газпрома.