Сегодня, 6 марта, президент Украины Владимир Зеленский посетил Крюковский вагоностроительный завод. На мероприятие также в срочном порядке был приглашен министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Как уже писал ЦТС, поводом стало то, что накануне руководитель КВСЗ Владимир Приходько рассказал Зеленскому о проблеме срыва контрактов на поставку для "Укрзализныци" пассажирских вагонов и дизель-поездов.

На КВСЗ Зеленскому показали производство, он лично осмотрел несколько пассажирских вагонов. После чего президент и министр выступили перед трудовым коллективом.

Владислав Криклий заявил, что якобы удивлен тем, что УЗ и КВСЗ не могут между собой решить разногласия, а выясняют вопросы в судебном порядке. Далее он сообщил, что в этом году у Крюковского вагонзавода все же будет закуплено до трех дизель-поездов и пассажирские вагоны.

"Уже принято сегодня решение. Мы написали письмо относительно того, что никаких замечаний нет. Все вопросы мы будем решать в рабочем порядке. Мы проговорили план-минимум и наш амбициозный план. В плане-минимум мы говорим о 2-3 дизель-поездах в этом году, мы говорим о заказе пассажирских вагонов дополнительно", - заявил министр инфраструктуры.

На уточняющий вопрос Зеленского о том, сколько подразумевается пассажирских вагонов, Владислав Криклий ответил: "Вообще, мы планируем пассажирских вагонов до 100 в этом году, но сейчас финализируется на наблюдательном совете финплан. Они будут исходить из конкретных сумм, которые мы сможем обеспечить".

После этого министр обратился к президенту Украины с просьбой, чтобы на покупку вагонов была направлена часть средств, поступивших в качестве судебных выплат от Газпрома.

В свою очередь президент сказал: "Значит, вы приобретете 3 дизель-поезда и 90 вагонов". Также он пообещал финансирование из государственного бюджета. 

Напомним, что в 2019 году УЗ получила от КВСЗ первый и пока единственный дизель-поезд ДПКр-3, в то время как по контракту 2018 года предусматривалась поставка шести таких поездов.

1077

Также в 2018 году УЗ подписала с КВСЗ контракт на поставку 54 пассажирских вагонов (21 - купейный, 11 - купейных с купе начальника поезда, 20 - СВ, 2 купейных вагона для международных пассажирских перевозок). 8 вагонов были получены "Укрзализныцей" до конца 2018 года. В январе прошлого года тогдашний глава АО УЗ Евгений Кравцов заявил, что остальные 46 единиц будут получены до завершения 2019 года.  Но позже закупка в полном объеме была поставлена под сомнение из-за отсутствия у УЗ средств в необходимом объеме для оплаты контракта (как заявил председатель набсовета КВСЗ Владимир Приходькао, 3 декабря 2019 года УЗ рассчиталась с заводом за 11 поставленных вагонов).