Украина будет сотрудничать с немецким железнодорожным гигантом - компанией Deutsche Bahn. Меморандум о взаимопонимании с немецкой ж/д компанией был подписан Министерством инфраструктуры Украины сегодня, 22 января, в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

Как пишет ЦТС, об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

"Только что Министерство инфраструктуры подписало "Меморандум о взаимопонимании" с железнодорожным оператором Германии Deutsche Bahn. Этот альянс - это логическое продолжение Плана реструктуризации "Укрзализныци", которое анонсировал Президент Владимир Зеленский в сентябре 2019 года. Уверен, что применение опыта наиболее успешной европейской железнодорожной компании повысит эффективность и качество железнодорожных перевозок в Украине", - заявил Гончарук.

82775160_179138620132724_4649808049362436096_n

Он добавил, что после встречи на минувшей неделе в Киеве Кабмином и Deutsche Bahn было выработано понимание будущего сотрудничества: "Украина полностью сохраняет за собой контроль над "Укрзализныцей". Немецкие специалисты будут работать над реформированием управленческих механизмов предприятия.

"Поэтому сразу отбрасываю все слухи - ни о какой продаже или аренде стратегически важного государственного объекта, как "Укрзализныця", речь не идет", - добавил премьер-министр. Он также выразил надежду, что немецкая операционная эффективность и нетерпимость к коррупции станут базой для изменения ситуации в УЗ.

Напомним, накануне нардеп - член транспортного комитета ВРУ Александр Скичко также отмечал, что сотрудничество украинской и немецкой ж/д компаний не предполагает приватизацию первой, а будет заключаться в организации новой формы управления "Укрзализныцей".

О том, что намечается стратегическое сотрудничество между DB и УЗ ЦТС сообщил впервые 15 января.

Отметим также, что в сентябре 2019 года президент Владимир Зеленский поручил Кабмину и МИУ разработать план реструктуризации "Укрзализныци", который предусматривает разделение компании на трех операторов: инфраструктурного, грузового и пассажирского, а также производственный блок.

Позже министр Владислав Криклий обещал определиться с руководством УЗ в ближайшее время.

В самой компании отмечают, что разделение предприятия на трех операторов - грузового, пассажирского и инфраструктурного - планируется завершить до конца 2021 года.

Читайте также Альянс Deutsche Bahn/"Укрзализныця": первая реакция рынка