Сегодня, 16 января, в Киеве прошла встреча премьер-министра Украины Алексея Гончарука с представителями крупнейшего ж/д оператора Германии - компании Deutsche Bahn.

Как пишет ЦТС, об этом свидетельствует фотография, опубликованная Гончаруком в его Телеграм-канале. Совместное фото с управляющим директором по международным рынкам и консалтингу в DB Engineering & Consulting Андреасом Вегерифом премьер подписал кратко: "Ждите хороших новостей вскоре".

Подробностей встречи глава правительства не раскрыл.

Накануне ЦТС сообщил, что Deutsche Bahn с правительством Украины и крупнейшим украинским ж/д перевозчиком "Укрзализныцей" прорабатывает вопрос стратегического партнерства.

Читайте также Альянс Deutsche Bahn/"Укрзализныця": первая реакция рынка

Напомним, в сентябре 2019 года президент Владимир Зеленский поручил Кабмину и МИУ разработать план реструктуризации "Укрзализныци", который предусматривает разделение компании на трех операторов: инфраструктурного, грузового и пассажирского, а также производственный блок.

Позже министр Владислав Криклий обещал определиться с руководством УЗ в ближайшее время.

В самой компании отмечают, что разделение предприятия на трех операторов - грузового, пассажирского и инфраструктурного - планируется завершить до конца 2021 года.