Аналітика

Накормить мир: Как наладить экспортную логистику зерна из Украины

Возможна ли деблокада украинских портов, и какие европейские морские гавани временно могут помочь с экспортом украинского зерна.

Война и РЖД: Проблемы только начинаются

Российский ж/д монополист одним из первых ощутил экономические последствия войны в Украине, развязанной кремлем. Хотя действие санкций не сравнимо с ущербом, наносимым россией Украине, они создают заметные проблемы железным дорогам страны-агрессора.

Пока бензин в дефиците: Как работает альтернативный транспорт в Киеве

Каршеринговые компании даже в условиях войны продолжают работать в столице. ЦТС узнал, как изменился спрос, цены, и повлияла ли нехватка топлива на востребованность таких сервисов.

Транскаспийский маршрут на подъеме: Как война меняет ж/д логистику Китай-Европа

В условиях войны, которую рф ведет против Украины, железнодорожный транзит уходит из россии и беларуси на менее востребованный ранее Средний коридор.

Ленд-лиз для Украины: Что это значит

Предоставление Украине военной помощи по программе ленд-лиза - важный сигнал миру, означающий веру партнеров в победу нашей страны. Также это означает значительное увеличение объемов транспортных перевозок военной техники и оборудования.

"Кажется, что это простые вещи", - как восстанавливали ж/д сообщение в деблокированный Чернигов

Какие работы выполнила "Укрзализныця", чтобы поезда вновь поехали в Чернигов?

Выйти на сушу: Как обеспечить вывоз экспорта в условиях блокады портов

Украинские порты заблокированы, но страна нуждается в валюте. Насколько железная дорога позволит восполнить временную потерю портов и как увеличить ее экспортный потенциал?

Городской транспорт Украины: Масштабы потерь

Спустя месяц после начала полномасштабной войны рф против Украины ущерб транспортной инфраструктуре нашей страны оценивается в десятки миллиардов долларов. Пострадал и общественный транспорт украинских городов, наиболее подвергшихся обстрелам и бомбардировкам оккупантов.

Санкций много не бывает: Как обеспечить морскую блокаду россии

Максимальное ограничение российской морской торговли может оказаться для страны-агрессора не менее болезненным ударом, чем прекращение закупки у нее нефти. Что уже делается в этом направлении и каких санкций еще не хватает?

З паперу в цифру: П’ять питань про е-ТТН

Летать нельзя прекращать: Что происходит с авиарейсами в Украину

Небо над Украиной остается открытым, но у некоторых авиакомпаний могут возникнуть сложности с эксплуатацией самолетов из-за опасений лизингодателей. Что происходит и как реагируют авиационные власти?

Цепная реакция: Что происходит с транзитом нефтепродуктов из Балтии в Украину

С 7 февраля Беларусь ввела запрет на железнодорожный транзит из Литвы для определенных групп товаров. Какое влияние это будет иметь на Украину?

Маневр с юга: Чем грозит украинским портам перекрытие морских акваторий Россией

РФ планирует провести маневры в Черном и Азовском морях, перекрыв большие участки акватории для судоходства. Какой урон это может нанести украинским портам?

Аэропорты Украины в 2021 году: Основные тренды

Чем жили воздушные гавани Украины в 2021 году.

Грузоперевозки по железной дороге 2021: Топ-5 трендов

Обзор основных показателей работы "Укрзализныци", продемонстрированных в 2021 году.

Сбавили оборот: К чему ведет снижение скорости движения вагонов на сети УЗ

Ухудшение оборота грузовых вагонов стало одним из ключевых итогов работы ж/д транспорта в 2021 году. Какие дополнительные риски для бизнеса, "Укрзализныци" и экономики страны несет рост этого показателя.

Перевалка грузов в портах 2021: Топ-5 трендов

Грузооборот в украинских портах по итогам прошлого года снизился почти на 4%. Какие грузы ушли в минус, а по каким направлениям все же удалось нарастить перевалку?

"Укрзализныця"-2022: Что заложено в финплане компании на этот год

Финансовый план "Укрзализныци" в этот раз смогли утвердить еще до конца предыдущего года, что вселило оптимизм в руководство компании. Так ли оптимистичны основные показатели документа?

10 мировых транспортных трендов 2021 года

Какие события и процессы определяли лицо транспортной отрасли в масштабах планеты в 2021 году.

Предупреждение - не отмена: Что означает приказ об остановке лицензии "Укрзализныци" на перевозку пассажиров?

Пять вопросов об остановке лицензии "Укрзализныци" на перевозку пассажиров.

Наверх