Существенное замедление роста экономики КНР, зафиксированное по итогам апреля, стало плохой новостью не только для страны, но и для всего остального мира. В первом квартале 2012 года китайский ВВП вырос на 8,1% - показатель внушительный на фоне других стран, но минимальный с 2009 года. Если тенденция сохранится, для мировой железорудной индустрии это будет эквивалентно торможению локомотива, на протяжении десятилетия неустанно двигавшего отрасль вперед и попутно изменившего ее до неузнаваемости, пишет Интерфакс-Украина в своем обзоре.

Спотовые цены на железную руду за последний месяц снизились на 3-4% при очень низкой активности на рынке, указывает аналитик "ВТБ Капитала" Игорь Лебединец. Основное давление на сырье в течение этого времени оказывало снижение цен на метпродукцию и полуфабрикаты, при этом на фоне глобальной и европейской макроэкономической неопределенности многие покупатели предпочли не выходить на рынок. К удорожанию железной руды пока не привел даже очередной рекорд по выплавке стали в КНР, отмечает эксперт - возможно, потому, что сталевары предпочитают сокращать складские запасы в условиях неясных перспектив спроса на свою продукцию.

Существенное замедление роста спроса на сталь и, соответственно, на железорудное сырье может сохраниться надолго, отмечает аналитик Société Générale Сергей Донской - весьма вероятно, что это не временная коррекция из-за локального спада активности в КНР, а структурное изменение на фоне замедления роста экономики. "Спрос, наверное, будет расти - но гораздо медленнее, чем в последние 10 лет", - говорит аналитик.

По данным экспертов Raw Materials Group, из добытых в 2011 году в мире 1,98 млрд тонн железной руды более половины - 1,125 млрд тонн - было отправлено производителями на экспорт. В свою очередь, более половины этого объема - 680 млн тонн - импортировал Китай, говорил глава RMG Магнус Эрикссон на конференции African Mining Indaba 2012 в начале февраля. По данным World Steel Association, по итогам прошлого года КНР нарастила выплавку стали на 9% до 696 млн тонн, или 45,5% общемирового объема выпуска металла. За январь-март этого года производство стали в Китае увеличилось к аналогичному периоду прошлого года на 2,5% до 174,2 млн тонн.

Текущая доля Китая в глобальном спросе на ЖРС слишком велика, чтобы страна сдала свои позиции главного потребителя этого сырья, однако не исключено, что она перестанет быть мощным локомотивом спроса. "Потребности КНР в ЖРС не будут расти прежними темпами, - рассуждает Сергей Донской. - А в долгосрочной перспективе, возможно, будут наблюдаться и колебания, вплоть до временного спада спроса". Глядя на это, крупнейшие поставщики сырья начинают постепенно сокращать заявленные на пике ожиданий роста спроса амбициозные инвестпрограммы.

Компания Rio Tinto, второй после бразильской Vale производитель железной руды в мире, подтвердив свои планы по активному инвестированию в австралийские железорудные активы, вынуждена была констатировать, что вряд ли сможет реализовать все, что ей хотелось бы. Схожее заявление буквально в четверг сделала замыкающая "большую железорудную тройку" BHP Billiton, признавшая, что из-за падения цен на сырье не сможет реализовать 5-летнюю инвестиционную программу на 80 млрд долларов.

Rio по-прежнему планирует расширить свои железорудные мощности в Пилбаре (Западная Австралия) с нынешних 230 млн тонн до 283 млн тонн с потенциальной возможностью дальнейшей экспансии до 353 млн тонн. Однако при этом компания отмечает, что в целом осторожно оценивает привлекательность региона для инвестиций в операционную деятельность из-за высоких производственных затрат.

По мнению Магнуса Эрикссона из RMG, в будущем с точки зрения предложения железорудного сырья основной интерес будут представлять проекты на африканском континенте.

Та же Rio совместно с китайской Chinalco планирует освоение гвинейского месторождения Simandou - одного из крупнейших железорудных greenfield-проектов в мире. Изначально полная проектная мощность добычи на нем заявлялась в объеме более 70 млн тонн руды в год. Создание необходимой инфраструктуры и отгрузка первой руды официально ожидаются к середине 2015 года. По словам топ-менеджеров компании, планы по освоению месторождения остаются в силе - буквально в конце апреля стороны закрепили доли в СП. В итоге Rio принадлежит 50,35% проекта, Chinalco - 44,65%, 5% - у IFC (доли будут размыты в случае реализации правительством Гвинеи имеющегося у него опциона на выкуп до 20% в проекте).

Оценки общей стоимости освоения Simandou, расположенного в 650 км от побережья, варьируются в очень широком диапазоне, но однозначно превышают 10 млрд долларов. Несмотря на все заявления, в случае осуществления пессимистичного китайского сценария будущее этого, как и других капиталоемких greenfield-объектов, становится весьма туманным.

Правда, вокруг этого конкретного проекта и без того постоянно разворачиваются какие-то истории. Так, в 2008 году очередные власти страны разделили концессию и передали права на два блока подконтрольной израильскому бриллиантовому миллиардеру Бени Штейнмецу BSG Resources, контроль в которой Vale приобрела за 2,5 млрд долларов в апреле 2010 года. А буквально на днях британская Sunday Times со ссылкой на представленную гвинейскому правительству в августе 2011 года презентацию сообщила, что на месторождение якобы претендует гонконгский China International Fund (CIF). Согласно полученным изданием материалам небольшой компании Bellzone (CIF является одним из ее акционеров), CIF и Bellzone обещают освоить Simandou, предлагая выплатить Гвинее 700 млн долларов за передачу последней прав на участок Rio.

Как бы там ни было, реализация многих анонсированных мегапроектов в Африке, Австралии, Бразилии может быть осуществлена в сокращенной форме либо отложена вообще, отмечает аналитик Société Générale. "Однако какой-то вклад они внесут. При всей волатильности рынка текущий уровень цен около 150 долларов за тонну концентрата делает их экономически привлекательными. Другое дело, что при нынешней фондовой конъюнктуре многие из них сталкиваются со сложностью в привлечении финансирования. Но если сырье подешевеет до 100 долларов за тонну, вопрос отдачи от инвестиций в железорудные проекты встанет гораздо более остро", - говорит Сергей Донской.

Согласно представленному в феврале прогнозу RMG, к 2020 году цены на железную руду могут составить от 100 долларов (пессимистичный прогноз) до 120 долларов за тонну в оптимистичном сценарии. Прогноз на 2030 год предполагает более широкий разрыв - от 95 долларов до 135 долларов за тонну для 62%-ного концентрата на базисе CFR Китай.

Пока что в условиях довольно ограниченных поставок из Австралии и грядущего сокращения потоков из Индии из-за сезона дождей спотовые цены на железную руду остаются в относительно комфортном для горнодобытчиков диапазоне от 140 до 150 долларов за тонну (индийская рудная мелочь с поставкой в Китай, 63,5%-ным содержанием железа), отмечает Игорь Лебединец. Но при отсутствии каких-то явных проблем с предложением сырья цены на него крайне чувствительны к новостям о развитии ситуации в еврозоне, констатирует аналитик "ВТБ Капитала".

Читайте также "The Wall Street Journal: сырьевой суперцикл завершился".