Несмотря на спад внешнего спроса, экономика Китая в 2012 году способна вырасти на 8,2%. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Xinhua.

Как говорится в отчете Международного валютного фонда (МВФ), несмотря на европейский долговой кризис, повлекший за собой спад внешнего спроса, благодаря крупным объемам потребления и инвестиций, прирост экономики Китая в 2012 г., как прогнозируется, может достичь 8,2%, что на 0,1 п. п. больше по сравнению с предыдущим прогнозом. В 2013 г. прирост может достичь показателя 8,8%, оставшись на том же уровне, который прогнозировался ранее.

В докладе отмечается, что сохранению стабильного роста инвестиций и потребления способствуют прибыли китайских компаний и доходы семей. Мощный внутренний спрос компенсирует неблагоприятное воздействие замедления экспорта. Однако Китай также сталкивается с внутренними рисками, связанными с уязвимостью баланса, порожденной спадом на рынке недвижимости и экспорта.

Согласно докладу МВФ, в четвертом квартале прошлого года во всем азиатском регионе в определенной степени наблюдалось замедление экономической активности. "Замедление экспорта, вероятно, бросит тень на перспективы азиатской экономики. Однако, несмотря на вызовы во внешней сфере, спрос китайского рынка на экспортные товары этого региона выступит в качестве "амортизатора", есть надежда, что азиатская экономика совершит "мягкую посадку", - говорится в отчете. По прогнозам, экономический прирост Азии в 2012 и 2013 гг. достигнет 6,0 и 6,5 % соответственно.