Украинская промышленная компания "Интерпайп" начала строительство дополнительного цеха по производству колесных пар. Основными рынками сбыта продукции, которая там будет выпускаться, станут страны ЕС и США.

Как пишет ЦТС, об этом в интервью Українським новинам сообщил директор по экономике и финансам "Интерпайпа" Денис Морозов.

"Сейчас мы начали проект, связанный с увеличением производства колесных пар, мы хотим построить дополнительный цех, который будет их производить. Если в Украине или в России колесную пару собирают на месте, то в Европе и Америке покупают не колеса, а колесные пары. Мы хотим увеличить производство этого продукта", - сказал он.

Кроме того, по словам Морозова, "Интерпайп" инвестировал 15 млн долларов в новую финишную линию, которая позволит компании нарастить производство ж/д колес для пассажирского сегмента.

"У нас будет новый продукт, который мы ранее не делали. Мы являемся лидером в грузовом сегменте, примерно 60% грузовых вагонов в Европе оснащены колесами "Интерпайпа", то есть два из трех грузовых вагонов в Европе - с нашими колесами. Сегодня наша задача прийти в пассажирский сегмент, где у нас было 2%. На сегодня мы готовы эту линию запускать", - подчеркнул Денис Морозов.

Напомним, весной этого года компания построила и ввела в эксплуатацию новый склад на экспортной площадке колесно-прокатного цеха предприятия, направив в проект инвестиции в размере 271 тыс. долларов. Новое хранилище было организовано, чтобы снизить стоимость упаковки для отправки ж/д колес на экспорт.

В декабре 2019 года "Интерпайп" отгрузил первую партию колесных пар собственной разработки для испанского рынка. Колпары были предназначены для использования на грузовых вагонах. Кроме модификации самого колеса, специалисты дивизиона ж/д продукции "Интерпайп" также спроектировали конструкцию оси для испанской колеи - SP G, которую ранее не производили.