Консорциум во главе с железными дорогами Германии (DB) приступил к реализации проекта, предусматривающего испытания и допуск к эксплуатации цифровой автосцепки (Digital Automatic Coupler - DAC, немецкая аббревиатура - DAK) для грузового движения. Проект финансирует Федеральное министерство транспорта и цифровой инфраструктуры Германии (BMVI), срок его выполнения - с июля 2020 по декабрь 2022 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Отмечается, что в состав консорциума, кроме DB и DB Cargo, входят швейцарский и австрийский национальные грузовые операторы SBB Cargo и Rail Cargo Austria, а также три компании, занимающиеся лизингом грузовых вагонов, - Ermewa (принадлежит Национальному обществу железных дорог Франции), GATX Rail Europe и VTG.

В Федеральном министерстве транспорта и цифровой инфраструктуры Германии считают, что внедрение цифровой автосцепки в отдельно взятой стране не имеет смысла, поэтому стремились максимально расширить географию участников проекта.

Министерство намерено инвестировать в проект порядка 13 млн евро в течение ближайших 2,5 лет.

По мнению Сабины Ешке (Sabina Jeschke), которая в правлении DB отвечает за цифровую трансформацию, переход к цифровой автосцепке на европейских железных дорогах будет иметь революционные последствия для грузовых перевозок и значительно облегчит работу составителей поездов.

Сообщается, что цифровая автосцепка DAC обеспечивает не только автоматическое механическое сцепление грузовых вагонов, но и автосоединение тормозной магистрали, а также шин электропитания и передачи данных. В ее концепцию заложена также возможность автоматической расцепки вагонов по управляющей команде с локомотива. В настоящее время в Европе применяется преимущественно винтовая упряжь.

На первом этапе планируется оборудовать 12 грузовых вагонов (в том числе вагонов-цистерн), принадлежащих DB Cargo и GATX Rail Europe, прототипами автосцепных устройств DAC четырех разных изготовителей. После этого начнутся первые технические испытания, по результатам которых будет выбрана автосцепка конкретной системы.

На втором этапе этой автосцепкой оборудуют 24 грузовых вагона, и поезд из них будет совершать опытные пробеги по железным дорогам Германии, Швейцарии, Австрии и других европейских стран. Кроме того, автосцепка выбранной системы будет опробована в эксплуатации на нескольких сортировочных станциях.

Цель проекта состоит в выборе подходящей грузовой автосцепки для дальнейшего ее внедрения в европейском масштабе. Переход к автосцепке DAC открывает возможность дальнейшей автоматизации и цифровизации грузовых железнодорожных перевозок.

В настоящее время оператор SBB Cargo в ограниченных масштабах использует автосцепку системы Шарфенберга, которую компания Voith адаптировала для грузовых вагонов. Грузовые поезда из вагонов, оборудованных этой автосцепкой, курсируют с мая 2019 года и используются в мультимодальных перевозках. В начале 2020 года ряд крупнейших железнодорожных объединений Германии подписали хартию цифровой автосцепки, в которой оценивают стоимость внедрения DAC на железных дорогах Европы в 6-10 млрд евро.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что 22 июня DB Cargo начали испытания инновационных модульных вагонов-платформПолучить допуск вагонов к эксплуатации планируют в начале 2021 года.