Начиная с 1 апреля 2020 года и до 31 марта 2021 года, суда, заходящие в эстонские порты, будут освобождены от взимания канального сбора. Такая мера вводится с целью стимулирования торговли в нынешней кризисной ситуации.

Как пишет ЦТС, об этом сообщает администрация порта Таллинн.

Отмечается, что те канальные сборы, которые уже были уплачены с начала апреля, будут возмещены Морской администрацией Эстонии в течение 30 дней.

"Таллиннский порт рад сообщить всем своим партнерам, что для стимулирования торговли в условиях нынешнего чрезвычайного положения парламент Эстонии принял 15 апреля Закон о дополнительном бюджете, который включает смягчающие меры, направленные на сокращение расходов для судоходных компаний", - говорится в пресс-релизе порта.

Упомянутым законом также снижается максимальное число судозаходов, подлежащих уплате канального сбора, в период с 1 апреля по 31 декабря 2021 года.

Ранее ЦТС писал о том, что в порту Гамбург ввели мораторий на взимание платежей за аренду земли и помещений за три месяца: апрель, май и июнь. Беспроцентная отсрочка по аренде предоставляется до 31 декабря 2020 года.

А администрация Суэцкого канала с 1 апреля увеличила скидки для танкеров-газовозов и контейнеровозов.

Читайте также Удержаться на плаву: Зачем бизнес просит снизить портовые сборы