В порту Гамбург вводится мораторий на взимание платежей за аренду земли и помещений за три месяца: апрель, май и июнь. Беспроцентная отсрочка по аренде предоставляется до 31 декабря 2020 года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Sea News.

Кроме того, также на трехмесячный срок вводится мораторий на уплату портовых сборов для морских перевозчиков и перевозчиков по внутренним водным путям. Портовые сборы за эти месяцы можно будет оплатить до 31 декабря.

Для отсрочки арендных платежей необходимо только подать письменное заявление.

С 17 марта по 3 июня 2020 года для всех судов, стоящих под погрузкой/выгрузкой, вводятся дополнительные скидки в следующих размерах, в зависимости от уровня токсичности выбросов: 100% - для судов, использующих энергию от возобновляемых источников энергии в порту; 90% - для судов tier-3 (по стандарту токсичности выхлопных газов); 50% - для судов tier-2; 20% - для судов tier-1.

На весь второй квартал 2020 года от уплаты всех портовых сборов освобождаются пассажирские суда.

Такой комплекс мер поможет морской транспортной отрасли справиться с экономическими последствиями коронавируса, считают в администрации порта Гамбург.

"Порт Гамбург продолжает работать без ограничительных мер даже в самое трудное время. Именно поэтому мы помогаем портовым компаниям, в том числе и посредством отсрочки арендных платежей и портовых сборов", - отметил сенатор по экономическим вопросам Германии Михаэль Вестхагеманн.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что на Эльбе расширили фарватер до порта Гамбург.