Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Железная дорога

"Укрзализныця" ожидает привлечь более 1,8 млрд гривен за счет сближения тарифных классов на перевозку грузов разных категорий, сообщил и.о. председателя правления компании Евгений Кравцов.

В правлении ПАО "Укрзализныця" сейчас работает только один человек с действующим контрактом - это исполняющий обязанности председателя правления Евгений Кравцов. У остальных членов правления срок действия договоров уже завершился.

Построить и запустить в эксплуатацию высокоскоростную железную дорогу, которая свяжет Киев, Винницу, Одессу и Львов, обойдется государству примерно в 18 млрд долларов.

"Укрзализныця" разрабатывает хабовую модель пассажирских перевозок, предусматривающую создание основных центров в крупных железнодорожных узлах в регионах страны. По словам и. о. главы правления компании, такими могут стать Днепр, Запорожье, Одесса, Харьков, Львов.

"Укрзализныця" планирует развивать пассажирское сообщение со странами Евросоюза и в ближайшие годы хочет довести их число до 40-45.

"Укрзализныця", по оперативным данным, завершила январь-июнь с чистой прибылью около 400 млн гривен.

Авиация

Туроператор Join Up! отказывается от использования широкофюзеляжного самолета Airbus А330-200, авиакомпания SkyUp Airlines брала в мокрый лизинг у египетской авиакомпании Air Leisure, и будет перевозить туристов на запланированных ранее рейсах самолетами Boeing 737. Между тем, появилась информация об уголовном деле против турфирмы.

В аэропорту Борисполь рядом с левым крылом посадочной галереи терминала D начали строить посадочные платформы для поездов из Киева.

Автодорога

Во Львовской области цена ремонта дороги за полгода выросла почти на 40%.

Логистика

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ обязало города с населением свыше 100 тыс. человек разрабатывать комплексные схемы транспорта на 30-40 лет.

Порт

Суд отменил решение АМКУ о признании "Евротерминала" монополистом въезда в Одесский порт.

"Ника-Тера" начала оказывать полный комплекс портовых услуг для переработчиков масличных культур.

Судоходство

Задержки иностранных судов россиянами в Азовском море достигают трех суток, - Госпогранслужба.