ПАО "Укрзализныця", по оперативным данным, завершила январь-июнь с чистой прибылью около 400 млн гривен. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил и.о. председателя правления компании Евгений Кравцов.

"Нам удалось стабилизировать финансовое положение компании и впервые с 2013 года выйти в прибыль в 2017 году. За предыдущие три года компания, к сожалению, понесла 39,5 млрд гривен убытков, что серьезно пошатнуло ее финансовое состояние. Важно, что позитивную тенденцию прибыльности мы сохраняем и в текущем году. По итогам первого квартала 2018 года объем чистой прибыли УЗ составил 274 млн гривен, а это в 2,5 раза больше, чем за весь прошлый год - 114 млн гривен. А за шесть месяцев, по оперативным данным, чистая прибыль УЗ составит более 400 млн гривен", - рассказал Кравцов.

Он добавил, что в компании осторожно относятся к тратам, поэтому доходы растут быстрее, чем расходы.

Глава УЗ также сообщил, что в 2017-2018 годах компания погасила более 10 млрд гривен кредитов и инвестировала более 13 млрд гривен - в первую очередь, в подвижной и тяговый составы.

Напомним, ранее сообщалось, что за пять месяцев текущего года УЗ освоила 4,442 млрд гривен капитальных инвестиций, что в 1,8 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.