Хозяйственный суд Киева 24 июля отменил решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), которым предприятие "Евротерминал" было признано занимающим монопольное положение на специфическом рынке - предоставлении услуги въезда в Одесский морской порт. Об этом сообщила уполномоченный АМКУ Агия Загребельская в Facebook.

Загребельская сообщила, что комитет подготовит апелляционную жалобу на решение суда.

Соответствующее решение АМКУ принял 21 декабря 2017 года. В нем говорится, что "Евротерминал" с марта 2016 по ноябрь 2017 гг. занимал монопольное положение на рынке услуг, связанных с обработкой грузовых транспортных средств, без чего нет никакой возможности заехать в Одесский порт.

Комитет оштрафовал компанию "Евротерминал" на 5,37 млн гривен и обязал ее обеспечить возможность проезда в Одесский морской торговый порт экспедиторов (перевозчиков) по территории общества без оплаты за услуги, в случае если экспедиторы (перевозчики) не нуждаются и не намерены их потреблять, кроме тех, которые касаются пользования территорией ООО "Евротерминал" для проезда в Одесский морской торговый порт и без которых обеспечить такой проезд невозможно.

Отметим, что на проблему въезда в Одесский порт уже обратили и зарубежные инвесторы. Всемирный банк рекомендовал устранить такую ситуацию.