Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ обязало города с населением свыше 100 тыс. человек разрабатывать комплексные схемы транспорта на 30-40 лет. Об этом сообщил замминистра регионального развития Лев Парцхаладзе, передает Интерфакс-Украина.

"Это даст четкое понимание перспективного развития транспортного движения, то есть, позволит оптимизировать работу всех видов транспорта не только сейчас, но и в будущем, организовать дорожное движение с минимальным уровнем заторов, снизить аварийность и повысить безопасность на дорогах", - отметил чиновник.

По его словам, комплексная схема транспорта (КСТ) должна разрабатываться как отдельный документ на основе генерального плана города.

Схема должна учитывать социально-экономические и планировочные особенности города, рост населения и территории, перспективные изменения в размещении крупных предприятий, строительства, торговых и других объектов.

"Если города с меньшим населением имеют проблемы с транспортным движением, то они также могут разрабатывать такие комплексные схемы транспорта", - добавил Парцхаладзе.

Данные изменения вводятся новой государственной строительной нормой (ГСН) и вступают в силу с 1 сентября.