"Морской специализированный порт Ника-Тера" 24 июля загрузил шротом первый теплоход по технологической схеме склад-судно. Как сообщили в компании, на причалах порта теплоход Phoenix был загружен 11,4 тыс. тонн шрота подсолнечного гранулированного, назначением на Нидерланды.

"Ника-Тера" завершила формирование полного комплекса портовых услуг для компаний, специализирующихся на переработке масличных культур. Мощности предприятия позволяют параллельно с работой собственного маслоперевалочного терминала, заниматься хранением и перевалкой шрота, являющегося еще одним продуктом переработки семян подсолнечника.

Крытые склады, предназначенные для напольного хранения продуктов переработки масличных, позволяют единовременно хранить порядка 65 тыс. тонн данной продукции. Приемка шрота может осуществляться с автомобильного и ж/д транспорта, в количестве до 8 тыс. тонн в сутки. Норма отгрузки масличных грузов на судно составила 10 тыс. тонн в сутки.

Операционный директор "Ника-Теры" Игорь Гриднев напомнил, что с начала текущего года компания приступила к перевалке продукции одной из ведущих мировых компаний, являющейся крупнейшим в Украине производителем и экспортером подсолнечного масла.

"Проанализировав рынок и его тенденции в сфере экспорта продуктов переработки масличных культур, нами принято решение расширить линейку предоставляемых услуг, запустив перевалку шрота", - отметил он.