Перевалка терминала "Ника-Тера", входящего в Group DF, в январе 2022 года увеличилась на 23,7% по сравнению с январем 2021 года и составила 714,4 тыс. тонн грузов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.
 
Структура перевалки выглядела следующим образом: зерновые, зернобобовые, масличные культуры и продукты их переработки - 524 тыс. тонн (73% общего объема перевалки); навалочные грузы открытого хранения - 114 тыс. тонн (16%); наливные грузы - 64,2 тыс. тонн (9%); удобрения - 12 тыс. тонн (2%).
 
В январе 2022 года количество обработанных судов составило 37 единиц, превысив аналогичный показатель в прошлом году на 13%.
 
"В первом месяце года были достаточно сложные погодные условия для выполнения грузовых операций, но, несмотря на это, у нас очень высокий оборот в январе. Мы достигли рекордного объема перевалки наливных грузов - в январе терминал обработал три танкера, загрузив в них 64 тыс. тонн подсолнечного масла", - отметил СЕО терминала "Ника-Тера" Алим Агакишиев. 

Напомним, феврале 2022 года терминал реализовал масштабный проект - введены в эксплуатацию новые мощности для перевалки жидких азотных удобрений. В рамках проекта проведена реконструкция и расширение станции разгрузки вагонов под перевалку карбамидно-аммиачной смеси (КАС) из железнодорожных цистерн на борт танкеров, а также проложены два трубопровода общей протяженностью около 1800 м для транспортировки жидких удобрений, кроме того, в эксплуатацию введены резервуары для накопления и хранения азотных удобрений, а вся технологическая инфраструктура для перевалки КАС утеплена и оснащена обогревом.