Терминалом "Ника-Тера" (входит в Group DF) реализован проект по введению в эксплуатацию новых мощностей для перевалки жидких азотных удобрений.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию предприятия.

В рамках проекта проведена реконструкция и расширение станции разгрузки вагонов под перевалку карбамидно-аммиачной смеси (КАС) из железнодорожных цистерн на борт танкеров, а также проложены два трубопровода общей протяженностью около 1800 м для транспортировки жидких удобрений, кроме того, в эксплуатацию введены резервуары для накопления и хранения азотных удобрений, а вся технологическая инфраструктура для перевалки КАС утеплена и оснащена обогревом.

Инвестиции в проект составили более 22,2 млн гривен.

На первом этапе оптимизации процесса перевалки удобрений созданы мощности для одноразового хранения 6 тыс. тонн карбамидно-аммиачной смеси, а к концу зимы планируется почти трехкратное их увеличение до 15 тыс. тонн.

"На мировом рынке наблюдается стремительный рост потребления КАС среди аграриев. Проанализировав тенденцию, было принято решение улучшить инфраструктуру, необходимую для перевалки жидких удобрений на экспорт. Все элементы этого проекта важны, но особенно важно, что мы создали мощности для одноразового хранения жидких удобрений. Это шаг, который, в первую очередь, увеличит экспортные возможности украинских производителей удобрений", - отметил СЕО терминала "Ника-Тера" Алим Агакишиев.

В рамках программы по увеличению пропускной способности терминала "Ника-Тера" были построены и сданы в эксплуатацию железнодорожные пути, протяженностью более 23 километров с 12 централизованными и 42 ручными узлами стрелочных переводов.

Увеличено количество собственных тепловозов до 10 единиц.

Отмечается, что на предприятии функционирует пять специальных весовых комплексов для разгрузки вагонов. Для оптимизации логистических операций планируется строительство дополнительных весовых железнодорожных комплексов. Порт имеет собственное локомотивное депо для технического обслуживания и ремонта тепловозов.

По оценкам аналитиков Group DF, украинский рынок потребляет в год около 1,3 млн тонн КАС.

В октябре 2021 года терминал впервые совершил перевалку жидкого КАСа из танкера каботажного плавания в морской танкер. Удобрения были произведены Черкасским "Азотом".