Гендиректор "Запорожстали" Ростислав Шурма раскритиковал планы "Укрзализныци" повышать расходы за счет поднятия тарифов на грузовые перевозки.

"Просмотрел доработанный финансовый план железной дороги. Хочу понять, чего ждать комбинату от давнего "партнера" в ближайшее время. Судя по их бюджету, хорошего ждать мало. Вместо ожидаемого повышения эффективности, борьбы с коррупцией и, как следствие, оптимизации затрат, увидел рост затратной части на 10 млрд гривен! А для того чтобы их перекрыть, угадайте, что нужно?... конечно, повысить тарифы более чем на 20%!", - написал Шурма на своей странице в Facebook.

Он считает, что УЗ могла бы больше изыскивать дополнительные средства, оптимизируя свою работу и повышая эффективность.

Напомним, согласно обновленному финплану "Укрзализныци" она намерена в 2017 году перевезти 348,4 млн тонн грузов, что на 1,4% больше, чем в прошлом году. Ожидается такж и рост грузооборота - на 3,4% до 193,925 млрд т-км.

Доходы от перевозки грузов прогнозируются в размере 62,851 млрд гривен, что на 13,4% больше, чем в 2016 году. В расчете доходов от грузоперевозок на 2017 год учтена индексация тарифов на перевозку в пределах Украины с октября 2017 года на 22,5%. Если это произойдет, то в среднем за год индексация тарифов на грузовые перевозки в пределах Украины составит 5,6%, а в целом дополнительные доходы от повышения составят 2,788 млрд гривен, заявляли в УЗ.

Исполняющий обязанности руководителя УЗ Евгений Кравцов надеется, что вскоре удастся перейти на ежегодное изменение тарифов в зависимости от индекса промышленных цен. Это, по его мнению, будет объективный механизм индексации тарифов.

В начале года УЗ надеялась, что тарифы на ж/д перевозку грузов в пределах страны вырастут на 25% с февраля, однако Государственная регуляторная служба отказалась согласовывать соответствующий проект приказа Мининфраструктуры.

Читайте также "Укрзализныця" уменьшила в финплане-2017 чистую прибыль в 20 раз