Государственная регуляторная служба Украины отказалась согласовывать проект приказа Мининфраструктуры, предусматривающий осуществление с февраля 2017 индексации тарифов на перевозку грузов в пределах страны на 25%, и решила создать совместную с бизнесом рабочую группу для определения компромиссной ставки повышения. Об этом сообщила журналистам глава Госрегуляторслужбы Ксения Ляпина после обсуждения в ведомстве проекта с участием представителей бизнеса, МИУ и "Укрзализныци", передает Интерфакс-Украина.

"Мы сейчас не согласовываем этот проект, но и не гарантируем бизнесу никаких мораториев на повышение тарифов. Первым заданием комиссии, в которую войдут представители рынка, будет нахождение компромиссного варианта повышения тарифов, поскольку рассматриваемый нами проект приказа не является предсказуемым, обоснованным, и не соответствует принципам государственной регуляторной политики. Однако наверняка повышение будет, потому что результат дискуссии показывает, что вообще без индексации тарифа в этом году не обойтись", - сказала она в четверг.

Ляпина добавила, что более долгосрочным заданием этой рабочей группы будет разработка нормативно-правового регулирования тарифов на будущее. "Второе задание, которое должно быть выполнено в этом году, - предложить нормативно-правовое регулирование. Чтобы эти тарифы методологически могли быть рассчитаны на несколько лет вперед, чтобы можно было в соответствии с этой методологией прогнозировать показатели и для УЗ, и для бизнеса", - отметила она.

В ходе обсуждения, представители бизнеса раскритиковали проект повышения, объяснив, что данное решение негативно повлияет как на саму УЗ, в виде уменьшения объемов перевозок, так и на всю экономику Украины. Они выступили за усиление прозрачности в расходовании средств ПАО, повышение эффективности работы компании и за рациональное использование уже имеющихся средств.