Металлургический комбинат "Запорожсталь" будет вынужден отказаться от 20-30% заказов в случае повышения ж/д тарифа, сообщил генеральный директор предприятия Ростислав Шурма в ходе общественных консультаций, инициированных Государственной регуляторной службой.

"Я каждый день получаю десятки новых заказов и по каждому из них я смотрю брать его или не брать. А какая реальная ситуация? Каждый из них находится на уровне нуля по переменной себестоимости", - сказал Шурма.

По его словам, речь идет только о прямых расходах на материалы для производственного процесса и железнодорожном тарифе, сопоставляя которые, предприятие изучает сможет ли произвести продукцию в рамках той цены, которую готов платить заказчик.

"В таком режиме и я, и другие металлургические предприятия объективно живут где-то три месяца", - сказал Шурма.

"Сегодня цена чугуна на заводе - это где-то 140 долларов, цена рулона - 190-200 долларов. Поэтому 5 долларов (15%-ный уровень, на который УЗ хочет поднять тариф, - ЦТС) - это 3-4% себестоимости металлургов в общем и это собственно те 5 долларов, которые приблизительно по 30% моих заказов скажут: "Нет, я эти заказы брать не буду", - отметил руководитель "Запорожстали".

Он добавил, что согласен с тем, что грузовые тарифы нужно поднимать, чтобы модернизировать железнодорожную инфраструктуру, но сейчас выбран неудачный момент в связи с плохой конъюнктурой внешних рынков. "Худшего момента, чем сделать это сейчас, было сложно выбрать", - резюмировал Шурма. По его мнению, вернуться к вопросу повышения тарифов лучше примерно через полгода.

Напомним, в ходе консультаций бизнеса, "Укрзализныци" и органов власти 11 февраля было решено создать рабочую группу при Государственной регуляторной службе, которая изучит влияние повышения тарифов на деятельность предприятий.