"Укрзализныця" (УЗ) готовится к выпуску облигаций. Об этом заявил вчера председатель правления "Дочернего банка Сбербанка России" Игорь Юшко. Предполагается, что этот банк, а также Barclays и Morgan Stanley будут организаторами размещения, пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Железная дорога за границу".

УЗ планировала выпустить еврооблигации на 1 млрд долларов еще в прошлом году. Планировалось выпустить облигации сроком на пять лет со ставкой 12% годовых. Деньги УЗ хочет пустить для модернизации инфраструктуры и обновления подвижного состава.

В прошлом году монополии так и не удалось выпустить бумаги из-за неблагоприятной конъюнктуры. Сейчас ситуация на рынках лучше. К тому же в ноябре Кабмин разместил суверенные евробонды на 1,25 млрд долларов, что может удачно сказаться и на размещении бумаг УЗ.

Многое будет зависеть от рыночной конъюнктуры в день выпуска. "Кроме того, до сих пор никто не видел аудированной консолидированной отчетности УЗ, без которой еврооблигации не разместить. От этой, казалось бы, формальности, зависит многое", - отмечает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса. Руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук считает, что "Укрзализныце" будет сложно разместить еврооблигации без госгарантий, учитывая непубличность этой структуры.

По словам источников, финплан "Укрзализныци", который планируется рассмотреть 5 марта, предусматривает освоение в этом году 6,05 млрд гривен капитальных инвестиций: 1,5 млрд гривен собственных средств и 4,45 млрд гривен - заемных (кредиты и покупка подвижного состава в лизинг).

Отметим, что 11 февраля сообщалось о ведении "Укрзализныцей" переговоров с Всемирным банком о привлечении 500 млн долларов кредита на модернизацию.