В АО "Укрзализныця" сообщили, что руководство компании провело серию встреч с представителями DB Engineering & Consulting GmbH. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества по ряду направлений.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию АО УЗ, в частности, представители Deutsche Bahn ознакомились с работой пассажирских депо "Укрзализныци" и филиала "Украинская железнодорожная скоростная компания". В рамках визита на объекты были рассмотрены вопросы совершенствования сервисов и в целом вертикали пассажирских перевозок.

Кроме того, стороны обсудили возможное сотрудничество при механизмах внедрения PSO-контрактов, вопрос тарифа на доступ к инфраструктуре, налаживание транспортной аналитики и использования соответствующих IT-решений, разработки технического задания на подвижной состав и др.

Напомним, что ранее уже предпринималась попытка сотрудничества УЗ и DB Engineering & Consulting. Так, 22 января 2020 года был подписан меморандум между Deutsche Bahn и Министерством инфраструктуры Украины, который предполагал изучение возможности стратегического партнерства между "Укрзализныцей" и DB. После чего состоялось подписание меморандума о взаимопонимании относительно стратегического развития АО "Укрзализныця" между АО УЗ и Deutsche Bahn. Согласно меморандуму, компания DB Engineering & Consulting должна была оказывать, среди прочего, консалтинговые услуги.

Затем "Укрзализныця" объявила тендер на предоставление консультационных услуг по повышению оперативной эффективности компании. Таким образом, консультантом УЗ могла стать теперь не только DB, с которой был подписан меморандум.

В конце марта прошлого года стало известно, что указанный тендер отменен по той причине, что к переговорам заказчиком было допущено менее трех участников, поскольку три компании не соответствовали условиям тендерного предложения.

Еще через месяц тогдашний министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий сообщил, что вопрос сотрудничества "Укрзализныци" и Deutsche Bahn в плане оказания консультационных услуг немецкой компанией переносится на неопределенный срок.

Позже в УЗ заявили, что не видят возможности и смысла в привлечении к сотрудничеству с УЗ каких-либо иностранных специалистов.