Вопрос сотрудничества "Укрзализныци" и Deutsche Bahn в плане оказания консультационных услуг немецкой компанией переносится на неопределенный срок.

Как пишет ЦТС, это следует из слов министра инфрастурктуры Украины Владислава Криклия в интервью Лиге.

"Вопрос консультаций Deutsche Bahn пока ставим на паузу. Вы помните сумму тендера - 80+ млн грн. Сейчас УЗ не может себе этого позволить. Более того, они не смогут приехать - у нас ограничения на въезд иностранцев. Поэтому мы перенесем все в сроках", - заявил Криклий.

"Но генерально - надо работать над трансформацией, чтобы УЗ была современной компанией, холдингом из трех или более операторов - инфраструктура, грузовые и пассажирские перевозки", - добавил министр.

Что касается выхода "Укрзализныци" на IPO, чиновник отметил: "Для публичного размещения сейчас точно неудачное время. Мы получим нехорошую оценку - нам это не интересно. IPO - да. В этом ли году - не уверен. Многое зависит от развития ситуации с пандемией".

Напомним, что 22 января был подписан меморандум между Deutsche Bahn и Министерством инфраструктуры Украины, который предполагал изучение возможности стратегического партнерства между "Укрзализныцей" и DB. 5 февраля в Киеве состоялось подписание меморандума о взаимопонимании относительно стратегического развития АО "Укрзализныця" между АО УЗ и Deutsche Bahn. Одним из подписантов стал глава DB Engineering & Consulting Нико Варбанов. Именно эта компания, согласно меморандуму, должна была оказывать, среди прочего, консалтинговые услуги.

Менее чем через неделю "Укрзализныця" объявила тендер на предоставление консультационных услуг по повышению оперативной эффективности компании. Таким образом, консультантом УЗ могла стать теперь не только DB, с которой был подписан меморандум.

В конце марта стало известно, что указанный тендер отменен по той причине, что к переговорам заказчиком было допущено менее трех участников, поскольку три компании не соответствуют условиям тендерного предложения. Всего на участие в конкурсе подавались пятеро участников: помимо DB Engineering & Consulting GmbH, это были ООО "Роланд Бергер Стретеджи Консалтентс", ООО "Бейн энд компани", ООО "Делойт энд Туш" и ООО "МакКинзи и компания".

Тем временем, как писал ЦТС, правительство Индии одобрило протокол о намерениях между министерством железнодорожного транспорта страны и DB Engineering and Consulting, входящей в структуру немецкого ж/д концерна Deutsche Bahn, который был подписан в феврале этого года. Документ предусматривает технологическое сотрудничество сторон в железнодорожном секторе Индии.