Правительство Индии одобрило протокол о намерениях между министерством железнодорожного транспорта страны и DB Engineering and Consulting, входящей в структуру немецкого ж/д концерна Deutsche Bahn, который был подписан в феврале этого года. Документ предусматривает технологическое сотрудничество сторон в железнодорожном секторе Индии.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Договоренность предполагает совместную деятельность в сфере грузовых ж/д перевозок (включая трансграничные и автомобильные перевозки и логистические операции), пассажирском секторе (высокоскоростной транспорт, пригородные и международные перевозки), а также строительство и управление инфраструктурой (включая выделенные грузовые коридоры и развитие пассажирских станций).

Предполагается, что реализация протокола о намерениях между министерством ж/д транспорта Индии и DB Engineering and Consulting будет также способствовать формированию современной конкурентоспособной организационной и управленческой структуры железных дорог Индии, внедрению информационных технологий в основную и коммерческую деятельность. Предусмотрены развитие технологий диагностики для прогнозирования технического обслуживания и ремонта с учетом фактического состояния, оказание помощи в организации курсирования частных поездов, а также сотрудничество в других сферах, которое стороны сочтут целесообразным.

Напомним, что 22 января текущего года был подписан меморандум между Deutsche Bahn и Министерством инфраструктуры Украины, который предполагал изучение возможности стратегического партнерства между "Укрзализныцей" и DB. 5 февраля в Киеве состоялось подписание меморандума о взаимопонимании относительно стратегического развития АО "Укрзализныця" между АО УЗ и Deutsche Bahn. Одним из подписантов стал глава DB Engineering & Consulting Нико Варбанов. Именно эта компания, согласно меморандуму, должна была оказывать, среди прочего, консалтинговые услуги.

Менее чем через неделю "Укрзализныця" объявила тендер на предоставление консультационных услуг по повышению оперативной эффективности компании. Таким образом, консультантом УЗ могла стать теперь не только DB, с которой был подписан меморандум.

На прошлой неделе стало известно, что указанный тендер отменен по той причине, что к переговорам заказчиком было допущено менее трех участников, поскольку три компании не соответствуют условиям тендерного предложения. Всего на участие в конкурсе подавались пятеро участников: помимо DB Engineering & Consulting GmbH, это были ООО "Роланд Бергер Стретеджи Консалтентс", ООО "Бейн энд компани", ООО "Делойт энд Туш" и ООО "МакКинзи и компания".