Международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания "Интерпайп" объявила консолидированные финансовые результаты деятельности по МСФО стандартам за 2020 год.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.

Согласно информации "Интерпайп", выручка компании снизилась на 23% г/г, до 865 млн долларов. Показатель EBITDA вырос на 6% г/г, до 273 млн долларов, сумма капитальных инвестиций уменьшилась на 26% г/г, до 44 млн долларов.

Также сообщается, что чистый долг сократился до 12 млн долларов с коэффициентом чистого левереджа (чистый долг к EBITDA), снизившимся до 0,1x.

Отмечается, что несмотря на турбулентность и сложные условия на всех рынках в 2020 году в связи с пандемией коронавируса COVID-19 и падением цен на нефть и газ, "Интерпайп" продемонстрировал стабильные финансовые результаты, превысив показатели предыдущего года.

"Показатель EBITDA в 2020 году составил 273 млн долларов, что на 6% выше по сравнению с 2019 годом, за счет географической и продуктовой диверсификации, а также увеличения продаж продукции с высокой добавленной стоимостью. Несмотря на сокращение общей выручки на 23% г/г, до 865 млн долларов, продажи ключевой продукции - линейных труб и OCTG с премиальными и полупремиальными соединениями, показали устойчивость", - говорится в сообщении.

Компания также увеличила продажи колесных пар на 33% г/г благодаря инвестициям в дополнительные производственные мощности и за счет роста продаж на европейском, североамериканском и азиатских рынках.

В этот же период "Интерпайп" выплатил практически все свои долговые обязательства и снизил коэффициент чистого левереджа (чистый долг к EBITDA) до 0,1x по состоянию на 31 декабря 2020 года (по сравнению с 0,6x на 31 декабря 2019 года).

"В 2020 году пандемия COVID-19 принесла неопределенность в мировую экономику. Но ключевые рынки восстанавливаются после падения быстрее, чем ожидалось. В то же время "Интерпайп" укрепил свои позиции на рынках премиальной продукции, заключив ряд значимых контрактов, например, с турецкой TPAO на поставку соединений UPJ-F, с эмиратским ADNOC на поставку линейных труб, и с немецким ж/д оператором Deutsche Bahn на поставку пассажирских железнодорожных колес для высокоскоростных поездов", - подчеркнул генеральный директор "Интерпайп" Фади Храйбе. 

В компании сообщили, что в отличие от конкурентов, "Интерпайп" улучшил свои финансовые результаты и структуру капитала, нарастив EBITDA и полностью выплатив реструктуризированный долг в январе 2021 года, который включал еврооблигации на сумму 309 млн долларов со сроком погашения в 2024 году.

"Сейчас левередж компании находится на беспрецедентно низком уровне как для отрасли, так и для страны", - добавили в компании.

"Интерпайп" подтверждает свою приверженность к дальнейшему устойчивому развитию и увеличению производства и экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, в частности, ж/д колес и колесных пар для рынков, не входящих в постсоветское пространство, а также наших собственных разработок - OCTG-труб с премиальными и полупремиальными соединениями", - подытожили в "Интерпайп".

Также компания продолжает реализацию новых инвестиционных проектов: строительство нового цеха по производству колесных пар, модернизацию термоотдела, установку нарезных линий.