В текущем году объем экспортных поставок ж/д колес украинской промышленной компании "Интерпайп" не уменьшился.

Об этом, как пишет ЦТС, в интервью Українським новинам рассказал директор по экономике и финансам "Интерпайпа" Денис Морозов.

При этом компания намерена наращивать экспортные поставки ж/д продукции в ЕС. "Мы завершаем инвестпроект в колесопрокатном цехе, который позволит увеличить производственные мощности и производить колеса для пассажирских вагонов. Наша цель - нарастить объемы поставок на европейском рынке", - отметил топ-менеджер.

Что касается постсоветского пространства, то, по словам Морозова, "Интерпайп" поставляет колеса в Узбекистан, Грузию, страны Балтии, продолжает сотрудничество с белорусским "Белазом".

Но в целом этот рынок сейчас просел. "На рынке стран СНГ пандемия коронавируса повлияла на объемы перевозок, в связи с этим снизился спрос на ремонт вагонов, а в результате и на колеса. Такая же ситуация и в Украине. Спрос в колесном сегменте вагоностроения также снизился, - пояснил Денис Морозов. - При этом мы снизили поставки колес в Россию, так как с июня возобновлено действие 34,22%-ной пошлины, что ощутимо снизило доходность продаж".

Напомним, что в этом же интервью директор по экономике и финансам "Интерпайпа" проинформировал, что компания начала проект по строительству дополнительного цеха по производству колесных пар, которые планируют экспортировать в США и страны Евросоюза.