Назначения 

Кабинет министров назначил Артемия Ершова заместителем министра инфраструктуры Украины.

Железная дорога

Кабмин принял решение об освобождении главы правления АО УЗ Владимира Жмака с занимаемой должности. Выполнение обязанностей главы правления компании возложено на Ивана Юрика.

Украина и Южная Корея договорились о грантовом финансировании пре-ТЭО для строительства евроколеи в Украине - подписание соответствующего меморандума создает условия для возможности привлечения финансирования корейской стороны для подготовки технико-экономических обоснований по проекту.

Входящий в тройку крупнейших контейнерных перевозчиков мира Mediterranean Shipping Company открыл в Украине три еженедельных железнодорожных маршрута между Одесским портом, Киевом, Харьковом и Днепром.

"Укрзализныця" презентовала новые маршруты поездов и новые ланчбоксы в скоростных поездах Интерсити. Также в компании сообщили, что планируют сократить время пребывания поездов в пути.

"Укрзализныця" с завтрашнего дня предложит на борту поездов Интерсити+ детское меню для самых маленьких пассажиров. В его состав войдут фермерские продукты и сладости без сахара. 

Авиация

Новая украинская авиакомпания Bees Airline перекрасила первый самолет в яркую желтую ливрею с пчелиными сотами. Отметим, что уже завтра состоитс первый рейс авиакомпании - это чартер из Киева в Шарм-эль-Шейх. 

Кабмин утвердил межправительственное соглашение со Словакией об определении условий использования определенной части воздушного пространства Словакии в связи с предоставлением услуг по обслуживанию воздушного движения в международном аэропорту Ужгород - соглашение позволит возобновить работу аэропорта Ужгород.

Кабмин согласовал заключение межправительственного соглашения с Сербией о воздушном сообщении заключение соглашения позволит создать двустороннюю договорно-правовую базу, необходимую для осуществления регулярных воздушных перевозок между странами.

Кабинет министров Украины одобрил создание в стране системы аэромедицинской эвакуации - с 1 апреля начнется ее внедрение во Львовском регионе, с 1 мая - в Киевском, далее проект распространится на всю страну.

Пассажиропоток аэропорта Харьков за два месяца 2021 года составил 32% от прошлогоднего показателя - авиаперелетами воспользовались 68,2 тыс. человек.

Между Украиной и Латвией возобновлено авиасообщение - впервые после объявления карантина в Киев прибыл рейс из Риги.