Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании принял решение об освобождении главы правления АО "Укрзализныця" Владимира Жмака с занимаемой должности.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил народный депутат Украины Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале.

"Кабмин согласовал досрочное прекращение полномочий главы правления АО "Укрзализныця" Владимира Жмака", - отметил Гончаренко.

Также нардеп добавил, что Кабмин возложил выполнение обязанностей главы правления АО УЗ на Ивана Юрика.

ЦТС писал, что на прошлой неделе, реагируя на заявления представителей временной следственной комиссии ВРУ, в частности, о падении показателей работы "Укрзализныци", руководство компании провело пресс-конференцию на которой глава АО УЗ Владимир Жмак и уже экс-директор по коммерческой работе и логистике Иракли Эзугбая прокомментировали результаты работы после смены руководства компании, рассказали об улучшении показателей работы собственного рабочего парка грузовых вагонов, о ликвидации дефицита тяги, и росте уровня доходов от грузоперевозок.

Отметим, что 18 марта временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по проверке и оценке состояния УЗ планировала заслушать Жмака, однако из-за его болезни "Укрзализныця" попросила об онлайн-формате разговора.

Накануне Интерфакс-Украина сообщал, что одной из причин возможного отстранения Жмака может быть то, что набсовету УЗ "не нравятся действия Жмака по реструктуризации компании".  Как сообщалось в начале февраля, наблюдательный совет АО УЗ потребовал тогда от правления УЗ не осуществлять каких-либо действий, связанных с изменением структуры компании.

А вчера вечером, 16 марта, экс-директор УЗ по развитию бизнеса Андрей Рязанцев, на своей странице в Facebook написал, что "наблюдательный совет единогласно поддержал отставку Владимира Жмака с должности главы правления "Укрзализныци".

Напомним, Кабинет министров Украины назначил Владимира Жмака на должность главы правления АО "Укрзализныця" 26 августа прошлого года.