АО "Укрзализныця" просит временную следственную комиссию Верховной Рады Украины по проверке и оценке состояния УЗ - организовать возможность присутствия на очередном заседании для главы правления компании Владимира Жмака в онлайн режиме.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В письме к временной следственной комиссии отмечается, что Жмак находится на больничном в связи с положительным тестом на коронавирус SARS-CoV-2.

Ранее член временной следственной комиссии по оценке состояния "Укрзализныци" Александр Сухов сообщил, что 18 марта состоится заседание комиссии, на котором должен присутствовать председатель правления госкомпании Владимир Жмак.

"У нас было одно заседание, на котором мы заслушали министра инфраструктуры Владислава Криклия и председателя наблюдательного совета, ни Жмак, ни кто-либо другой в тот день пояснения не давал, планировали это сделать в четверг, 18 марта. У нас запланировано заседание, куда мы пригласили Жмака и других лиц", - сообщил нардеп.

Отметим, что ВРУ создала временную следственную комиссию для проверки и оценки состояния акционерного общества "Укрзализныця" в январе текущего года. ВСК также должна расследовать возможную бездеятельность и нарушение законодательства органами управления компании, которые привели к значительному ухудшению технического состояния предприятия и основных производственных показателей.

Напомним, что, реагируя на заявления представителей временной следственной комиссии ВРУ, в частности, о падении показателей работы "Укрзализныци", руководство компании на прошлой неделе провело пресс-конференцию на которой глава АО УЗ Владимир Жмак и уже экс-директор по коммерческой работе и логистике Иракли Эзугбая прокомментировали результаты работы после смены руководства компании, рассказали об улучшении показателей работы собственного рабочего парка грузовых вагонов, о ликвидации дефицита тяги, и росте уровня доходов от грузоперевозок.