Наблюдательный совет АО "Укрзализныця" потребовал от правления АО УЗ не осуществлять каких-либо действий, связанных с изменением структуры компании.

Как пишет ЦТС, об этом говорится в копии решения набсовета, датированного 1 февраля, распространенного ранее одним из телеграм-каналов.

В частности, в одном из пунктов документа сказано, что набсовет требует от правления УЗ не осуществлять (или отменить, если такие действия уже имели место) передачу активов, имущества, функций или людских ресурсов АО УЗ, его структурных подразделений (включая филиалы, региональные филиалы и т.д.) и дочерних предприятий филиалам, созданным после 20 декабря 2020 года и филиалам, относящимся к вертикали пассажирских перевозок.

А в заявлении, распространенном накануне УСПП, уточняется, что наблюдательный совет АО "Укрзализныця" 1 февраля 2021 года решил отменить все предыдущие решения правления АО "Укрзализныця" относительно действий по созданию отдельного предприятия в сфере грузоперевозок - филиала UZ-Cargo. В правлении УЗ, как информирует УСПП, "такой шаг назвали превышением полномочий, несогласованием позиции с КМУ и действиями вопреки предварительно принятому решению и стратегии развития компании".

В связи с появившейся информацией об отмене решения касательно создания филиала UZ-Cargo, еще 3 февраля ЦТС обратился за комментариями ко всем сторонам процесса - руководству УЗ, членам наблюдательного совета, руководству направления грузоперевозок УЗ. На данный момент стороны воздерживаются от каких-либо комментариев по данному вопросу.

Напомним, в январе министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил о том, что была утверждена новая организационная структура УЗ, соответствующая европейским нормам и создан филиал грузовых перевозок UZ-Cargo, а также оператор инфраструктуры "УЗ Инфра".