Кабинет министров Украины одобрил создание в стране системы аэромедицинской эвакуации.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующее решение принято на сегодняшнем заседании правительства.

"Правительством поддержана инициатива МВД о создании совместно с Минздравом системы аэромедицинской эвакуации и транспортного обеспечения трансплантологии", - написал министр внутренних дел Арсен Аваков в Twitter.

По его словам, с 1 апреля 2021 года начнется внедрение во Львовском регионе (семь областей), с 1 мая - в Киевском регионе (восемь областей и Киев), далее проект распространится на всю страну.

В каждом отобранном для пилотного проекта регионе будут 24/7 дежурить экипажи и медицинские бригады.

Напомним, ЦТС писал, что Министерство здравоохранения Украины в феврале и апреле 2021 года планировало запустить пилотные проекты по формированию аэромедицинского пространства. "Мы инициируем запуск двух пилотных проектов по аэромедицинской эвакуации во Львове и Киеве. Цивильная аэромедицинская эвакуация в Украине станет возможной в случае утверждения соответствующего постановления Кабмина "О некоторых вопросах создания единого аэромедицинского пространства в Украине". Этот проект постановления мы разработали совместно с Министерством внутренних дел. После его принятия мы сможем вовремя транспортировать воздушным путем анатомические материалы и реципиентов", - сообщил в январе текущего года глава ведомства Максим Степанов. По словам Степанова, аэромедицинская эвакуация будет использоваться в первую очередь при трансплантации сердца.