Украина и Южная Корея договорились о сотрудничестве в развитии высокоскоростного железнодорожного движения в Украине и улучшении пассажирских перевозок по железной дороге. Под патронатом Министерства инфраструктуры были подписаны соответствующие договоренности.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

"В этом году мы анонсировали старт одного из ключевых для отрасли проекта по развитию высокоскоростного железнодорожного сообщения в Украине. На начальном этапе он будет предусматривать строительство железнодорожной линии со скоростью движения до 250 км/ч и современной инфраструктуры для обслуживания InterCity и контейнерных перевозок в направлении ЕС. Сейчас есть официальные подписанные договоренности с корейской национальной железной дорогой, предусматривающие возможность грантового финансирования пре-ТЭО для строительства евроколеи в Украиине. Благодарен за постоянную поддержку и заинтересованность корейской стороны и компании Hyundai Corporation в развитии транспортного сектора Украины", - сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Читайте также Мечты о скорости: Нужен ли сейчас проект высокоскоростной железной дороги Украине

По словам первого заместителя министра инфраструктуры Дмитрия Абрамовича, подписание меморандума создает условия для возможности привлечения финансирования корейской стороны для подготовки технико-экономических обоснований по проекту, которые содержат общий интерес, в частности, проекта по внедрению высокоскоростного железнодорожного движения в Украине.

Абрамович также представил приоритетные инфраструктурные проекты в области транспорта. В свою очередь, корейская сторона выразила заинтересованность в расширении сотрудничества для совместной реализации новых инфраструктурных проектов.

Отмечается, что договоренности были достигнуты в ходе визита украинской делегации во главе с первым заместителем министра инфраструктуры Дмитрием Абрамовичем в Сеул и встречи с руководством Министерства земли, инфраструктуры и транспорта Республики Корея.

Участие во встрече также приняли представители Министерства экономики и финансов Республики Корея, Корейского экспортно-импортного банка, Корейской национальной железной дороги, Hyundai Corporation и Hyundai Engineering & Construction. В состав украинской делегации также вошли заместитель министра финансов Украины Александр Кава и представители "Укрзализныци".

Кроме того, в рамках двусторонней встречи с Министерством земли, инфраструктуры и транспорта Республики Корея украинская сторона выразила готовность заключить в 2021 году Соглашение между правительствами двух стран о кредитах от Фонда сотрудничества экономического развития Республики Корея. Стороны также положительно отметили предварительные договоренности о подписании Меморандума о признании дипломов/свидетельств специалистов моряков и рассмотрели возможность его заключения в текущем году.

Во время встречи были обсуждены приоритетные вопросы сотрудничества в рамках Организации сотрудничества железных дорог.

Корейская сторона также пригласила Украину принять участие в 49-й сессии Совещания Министров Организации сотрудничества железных дорог, проведение которой запланировано в июне 2021 года в Сеуле.