В Украине будет дан старт проекту строительства высокоскоростных железных дорог.  На первом этапе будет предусмотрено строительство ж/д линиии со скоростью движения 250 км/ч, на которой будут работать поезда Интерсити и осуществляться грузовые контейнерные перевозки в направлении ЕС.

Как передает ЦТС, об этом сегодня на Всеукраинском форуме "Украина 30" заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

По словам министра, для реализации будущего проекта были выбраны следующие направления: Киев - Львов - Госграница, Киев-Одесса, Киев-Харьков, Киев-Днепр-Запорожье.

"Первая железнодорожная линия со скоростью движения до 250 км/ч соединит Государственную границу с Польшей и город Львов (станция Скнилов) с возможностью продления линии в Киев и последующим развитием по трансъевропейской транспортной сети TENT-T. Проект предусматривает строительство инфраструктуры для обслуживания поездов типа Интерсити и контейнерных перевозок в направлении Европейского Союза", - сказал министр инфраструктуры.

Напомним, что сегодня на упомянутом мероприятии президент Украины Зеленский заявил, что цель руководства страны - чтобы железнодорожная поездка по Украине занимала максимум 3-4 часа.

Согласно презентации замглавы Офиса президента Кирилла Тимошенко, планируемый срок реализации скоростного пассажирского ж/д сообщения - 3 года.

Отметим, что еще в ноябре 2019 года в "Укрзализныце" объявили о планах строительства железной дороги европейского стандарта с шириной колеи 1435 мм от Скнилова до Мостиски, что вблизи украинско-польской границы. Было заявлено, что проект может был реализован за год. Позже, в феврале 2020 года, в УЗ заявили, что планировали начать строительство данной железной дороги в прошлом году.

В ноябре 2020 года проект строительства ж/д с евроколеей по направлению Мостиска-Скнилов был утвержден Кабмином среди приоритетных инвестпроектов Украины до 2023 года.