Международный аэропорт Харьков сообщил о том, что по итогам первых двух месяцев работы в 2021 году удалось сохранить почти половину численности вылетов на внутренних и международных рейсах в сравнении с показателями начала прошлого года.

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на компанию-оператора харьковского аэропорта New Systems AM, входящую в группу DCH.

Количество рейсов в феврале достигло 201 - это 48% от показателя прошлого года, когда их было 421. Самыми популярными направлениями стали Стамбул, Шарм-эль-Шейх, Киев, Кайсери и Минск.

"За два месяца 2021 года пассажиропоток составил 32% от прошлогоднего показателя. Авиаперелетами воспользовались 68,2 тыс. человек. Для сравнения, в 2020 году этот показатель составлял 215 тыс. пассажиров. Всего за январь и февраль было выполнено 408 вылетов из аэропорта, из них 230 - на международных маршрутах, 178 - на внутренних. В прошлом году за тот же период число вылетов составило 856", - говорится в сообщении New Systems AM.

Помимо этого, аэропорт Харьков сообщил о запуске регулярных и сезонных рейсов. В частности, SkyUp Airlines уже открыла продажу билетов на рейсы из Харькова в Одессу (с 27 мая) и Тиват (Черногория, с 5 июня).

"Также ожидаем запуска новых направлений от авиакомпании. С 29 апреля начнутся регулярные перелеты в Стамбул (Турция), а с 31 мая - в Тирану (Албания). К турецким сезонным направлениям Анталия и Бодрум добавятся перелеты по маршруту Харьков-Даламан, которые откроются 26 апреля. Болгарское направление будет представлено сезонными рейсами в Бургас и с 12 июня - в Варну", - сообщают в аэропорту.

Билеты уже доступны к покупке в кассах аэропорта или в билетных агентствах.

Ранее аэропорт анонсировал активное возобновление полетов, начиная с марта. У авиакомпаний SkyUp Airlines, Wizz Air и Ryanair возобновляются полеты по 18 знакомых путешественникам традиционным направлениям. Это рейсы в Польшу - Вроцлав, Гданьск, Краков и Познань; Италию -Римини и Венецию; Германию - Берлин и Дортмунд. Также станут доступны авиаперелеты из Харькова в Европейские столицы: Прагу, Вену, Будапешт, Таллинн, Вильнюс. Кроме того, должны открыться рейсы в Барселону, Батуми, Бургас. 

Отметим, что пассажиропоток Харьковского аэропорта в январе составил 35,6 тыс. человек. Таким образом, можно вычислить, что в феврале воздушная гавань обслужила 32,6 тыс. пассажиров.

Читайте также Аэропорт Борисполь обслужил более 670 тысяч пассажиров в январе-феврале 2021 года