Высокоскоростная железнодорожная линия соединила китайскую столицу и расположенный в 100 км от нее новый район Сюнъань городского округа Баодин на севере провинции Хэбэй, который в Китае называют "городом будущего".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Сюнъань примечателен тем, что в районе будут курсировать беспилотные автомобили и будут внедрены другие инновации - от сети 5G до искусственного интеллекта и экологически чистых технологий во всех сферах городского хозяйства. Планируется, что население района составит 2,5 млн чел.

По новой магистрали длиной 91 км ежесуточно курсируют 17 пар поездов. Их скорость на начальном этапе ограничена 300 км/ч, время поездки между конечными пунктами составляет менее 50 мин, а от Сюнъаня до международного аэропорта Дасин - 19 мин.

0001

Для электроснабжения вокзала в Сюнъане общей площадью более 475 тыс. м² используются солнечные батареи, вырабатывающие 5,8 кВт·ч электроэнергии в год. В нем работает сеть 5G, применяются средства периферийных вычислений, точного определения местоположения и навигации, а также другие технологические новшества. Над залом ожидания устроена прозрачная крыша, обеспечивающая естественное освещение.

На линии, ведущей в Сюнъань, построен первый в мире шумозащитный тоннель длиной более 800 м.