Заинтересованность в выполнении работ по электрификации участка Долинская-Николаев проекта "Электрификация железнодорожного направления Долинская-Николаев-Колосовка", выказали 267 компаний, самыми активными стали 30, из них 6 допущены к участию в тендере. Об этом, как пишет ЦТС сообщили в "Укрзализныце".

"4 декабря 2020 года прошло автоматическое открытие тендерных предложений на закупку работ по Фазе I (электрификация участка Долинская-Николаев) по реализации проекта "Электрификация железнодорожного направления Долинская-Николаев-Колосовка", - говорится в сообщении.

Отмечается, что тендерным комитетом начато изучение предложений участников тендера, которые официально предоставили свои тендерные предложения через электронную систему закупок Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Также сообщается, что начало работ по Фазе I проекта запланировано в третьем квартале 2021 года.

"Заинтересованность в проекте высказали 267 компаний, а самыми активными стали 30. По результатам автоматического открытия тендерных предложений к участию в тендере допущены 6 компаний", - добавили в "Укрзализныце".

Из-за карантина потенциальные участники не могли физически посетить площадку будущего строительства, поэтому на специальном сайте был размещен видеоролик с демонстрацией участка Долинская-Николаев и проведена онлайн пре-тендерная встреча с потенциальными участниками.

"Следующим шагом станет начало разработки тендерной документации для Фазы ІІ - электрификация участка Николаев-Колосовка", - подытожили в УЗ.

Отметим, что электрификация участка Долинская-Николаев-Колосовка должна повысить эффективность перевозок в направлении портов "Большой Одессы" и Николаева.  Развитие данной ж/д линии даст возможность увеличить участковую скорость движения грузовых поездов на 20-25%, что сократит время доставки грузов и уменьшит эксплуатационные затраты, связанные с организацией движения поездов. Верховная Рада утвердила кредитное соглашение по электрификации линии Долинская-Николаев-Колосовка в декабре 2019 года.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в ноябре текущего года Кабмин перераспределил 200 млн грн, которые должны были быть потрачены на модернизацию железнодорожной ветки Долинская-Николаев, на потребности развития городского пассажирского транспорта.