Верховная Рада Украины ратифицировала кредитные соглашения с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития, которые предусматривают привлечение более 327 млн евро на программы повышения безопасности дорог и электрификацию железной дороги.

Соответствующие решения украинский парламент принял 19 декабря, сообщают НикВести со ссылкой на Министерство инфраструктуры Украины.

В частности, депутаты утвердили кредитное соглашение по электрификации железной дороги между станциями Долинская-Николаев-Колосовка. На эти цели европейские институты выделили 150 млн евро.

Также парламент согласовал кредитные соглашения с ЕБРР и ЕИБ на 177 млн евро (из них 27 млн евро должны выделить местные власти) на проект по повышению безопасности автомобильных дорог в городах Украины. Этот проект будет реализовываться, в частности, в Одессе, Львове, Днепре, Харькове, Киеве, Каменце-Подольском.

"Проект будет включать в себя улучшение инфраструктуры дорожных пересечений, инфраструктуры для велосипедистов и общественного транспорта, обустройство объектов для уменьшения скорости в населенных пунктах и вблизи школ и так далее", - пояснили в МИУ.

"Соглашения, подписанные еще несколько лет назад, оставались мертвой бумагой и не были реализованы. За это потерянное время можно было многое сделать и с электрификацией, и с безопасностью в городах. Средства были, проекты тоже. Наши партнеры с ЕИБ и ЕБРР готовы и дальше финансировать такие проекты, но если мы будем их делать, а не годами держать в парламенте", - прокомментировал голосование депутатов министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Ранее, представляя свой план действий на 5 лет, министр заявил, что он намерен за этот период обеспечить электрификацию 110 км железных дорог.

Читайте также Проект финплана "Укрзализныци" - 2020: Подорожание билетов на 22% и 20 млрд грн капинвестиций