Сегодня утром на западе Чехии в окрестностях города Кдине произошло столкновение регионального пассажирского поезда компании České dráhy и служебного поезда дочерней компании, занимающейся грузоперевозками, ČD Cargo.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию чешских СМИ.

По предварительным данным, авария произошла из-за того, что машинист пассажирского поезда пропустил запрещающий сигнал и выехал на путь, по которому уже двигался маневровый локомотив ČD Cargo, тянувший измерительный вагон.

Жертв в результате инцидента нет, но сообщается о 13 пассажирах, получивших ранения различной степени тяжести. На место ЧП прибыли два вертолета, а для обеспечения пассажирских перевозок на время ликвидации последствий аварии организовано альтернативное автобусное сообщение.

Ирония ситуации заключается в том, что именно сегодня, как пишут чешские СМИ, в комитете по вопросам экономики Палаты депутатов парламента республики запланировано обсуждение вопросов обеспечения безопасности движения на железных дорогах Чехии.

2

Отметим, что в последние месяцы ж/д инциденты в Чехии происходят довольно часто. Так, в конце июля два поезда Leo Express едва не столкнулись, остановившись за 300 метров друг перед другом.  А в период с 7 по 12 июля в Чехии произошло сразу четыре железнодорожных инцидента. 7 июля в окрестностях Карловых Вар на ж/д линии в горах между Пернинком и границей с Германией произошло лобовое столкновение двух пассажирских региональных поездов. В результате аварии погибло два человека, а 24 получили ранения.  10 июля в пригороде Праги экспресс столкнулся со стоявшим пассажирским поездом. Обошлось без жертв среди пассажиров. Еще один инцидент случился 11 июля - на главном железнодорожном вокзале города Пльзень произошел пожар в скоростном поезде Pendolino. 

Еще одна авария произошла 14 июля - в окрестностях города Чески-Брод столкнулись пассажирский и грузовой поезда. В результате аварии погиб машинист, еще 35 человек получили травмы.

Читайте также На выходных у "Укрзализныци" горели локомотив и вагон