На минувших выходных в разных концах страны произошли возгорания подвижного состава "Укрзализныци" - в одном случае это был локомотив грузового поезда, в другом - нерабочий пассажирский вагон.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци" и ее руководителя, Владимира Жмака.

Что касается возгорания вагона, то в воскресенье АО УЗ обнародовало следующую информацию: "6 сентября была получена информация о задымлении вагона на одном из путей станции Мариуполь. По предварительным данным, возгорание произошло в одном из вагонов, который находится в нерабочем парке. На место возгорания была вызвана пожарная бригада и пожарный поезд, что позволило ликвидировать пожар за 25 минут. В результате возгорания никто не пострадал. Обстоятельства выясняются".

В свою очередь, сегодня председатель правления АО "Укрзализныця" подтвердил информацию и о том, что произошло возгорание локомотива на одном из перегонов во Львовской области.

"Сейчас исследуются все обстоятельства данных случаев. Предварительно анализируя причины, я уже могу сказать о просрочке капитального ремонта около сорока процентов локомотивного состава, плачевном состоянии контактного провода (из-за повреждения которого на Львовский железной дороге движение поездов остановилось на полтора часа), неудовлетворительном финансовом состоянии УЗ", - написал Жмак.

Напомним, что в июне горел локомотив на стоянке сортировочной станции локомотивного депо в г. Кременчуг. В целом, в последние годы подобные случаи происходят не впервые. Так, 31 мая в Кировоградской области на перегоне Помошная-Новоукраинка загорелся пригородный электропоезд ЭР9п-362. В январе между станциями Халимоново и Бахмач в Черниговской области на ходу загорелся локомотив пассажирского поезда №785 Шостка-Киев. В ноябре в Николаевской области загорелся пассажирский дизель-поезд, который двигался по направлению Колосовка-Николаев. До этого локомотив пассажирского поезда горел в Киевской области. В августе прошлого года за месяц горело 3 локомотива УЗ.