Сегодня утром, 22 июля, в Чехии в районе станции Яблоне-над-Орлици два поезда компании Leo Express оказались в аварийной ситуации, которая могла закончиться столкновением. К счастью, худшего варианта развития ситуации удалось избежать.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Zdopravy, один из поездов проехал на запрещающий сигнал навстречу другому. Но машинист, проскочивший на запрещающий сигнал, вовремя сориентировался и остановил поезд через 40 м. Машинист встречного поезда также среагировал оперативно и прекратил движение. Расстояние между поездами в момент остановки составило около 300 м.

В каждом поезде на тот момент находилось примерно по 8 пассажиров. Все они были благополучно эвакуированы.

Напомним, что в период с 7 по 12 июля в Чехии произошло сразу четыре железнодорожных инцидента. 7 июля в окрестностях Карловых Вар на ж/д линии в горах между Пернинком и границей с Германией произошло лобовое столкновение двух пассажирских региональных поездов. В результате аварии погибло два человека, а 24 получили ранения.  10 июля в пригороде Праги экспресс столкнулся со стоявшим пассажирским поездом. Обошлось без жертв среди пассажиров. Еще один инцидент случился 11 июля - на главном железнодорожном вокзале города Пльзень произошел пожар в скоростном поезде Pendolino. 

Еще одна авария произошла 14 июля - в окрестностях города Чески-Брод столкнулись пассажирский и грузовой поезда. В результате аварии погиб машинист, еще 35 человек получили травмы.

Читайте также Leo Express разрешит пассажирам ездить в кабине машиниста за дополнительную плату