Частный чешский оператор Leo Express нашел нестандартный способ привлечения финансовых средств - компания предложит своим пассажирам за дополнительную плату проехаться в кабине машиниста поезда.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Zdopravy, такая поездка обойдется одному пассажиру в 5000 чешских крон (что примерно равно 200 долларам США). Указанные средства необходимо будет перевести на счет ж/д компании.

Проехаться в кабине машиниста можно будет, начиная с августа этого года. Максимальное время такой поездки для одного пассажира составит 1 час. Пускать будут и детей, начиная с 5-летнего возраста. При этом дети до 12 лет должны быть в сопровождении взрослого.

Данный перевозчик стал не первым в Чехии, кто решился на подобный шаг. Ранее такую опцию своим пассажирам предоставила компания Jindřichohradecké místní dráhy - оператор узкоколейных железных дорог, предлагающий поездки на исторических видах подвижного состава.

Отмечается, что Leo Express прибегла к такому способу заработка денег в период, когда пандемия приносит большие убытки, и компания ищет стратегического инвестора.

Как сообщалось, государственная железнодорожная компания Чехии České dráhy ведет переговоры о покупке Leo Express. Переговоры ведутся и с другими заинтересованными сторонами.

Как писал ЦТС,  немецкий концерн Deutsche Bahn также ищет альтернативные способы заработка. Для этого, к примеру, компания продает оригинальные комплектующие пассажирских вагонов - таких как кресла, столики или тележки для кейтеринга.