Вечером во вторник, 14 июля, в окрестностях города Чески-Брод столкнулись пассажирский и грузовой поезда. В результате аварии погиб машинист, еще 35 человек получили травмы, из них четверо - тяжелые. Среди пострадавших  восемь несовершеннолетних.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Vinegret.

Столкновение произошло около 21:30 на маршруте Прага - Речаны-над-Лабем. Согласно предварительным выводам следствия, причиной аварии стал человеческий фактор, 40-летний машинист пассажирского поезда City Elefant проехал на запрещающий сигнал семафора и врезался в почтовый состав, дожидавшийся своей очереди на развилке при въезде в город. Из-за чего это произошло, из-за невнимательности или резкого ухудшения самочувствия, на данный момент неизвестно.

FASGFVZASGV

К месту трагедии оперативно прибыли десятки машин скорой помощи, пожарные и спасательный вертолет. Двух пострадавших доставили в больницу по воздуху.

ПРВАР

В пассажирском поезде ехали около 120 человек. После удара он сошел с рельсов. "Все сразу начали выбираться наружу. Творился полный хаос. Мне повезло, что я сидел спиной по направлению движения, это смягчило удар. Когда я оказался на улице, то увидел, что передняя часть поезда полностью смята. Спасатели приехали сразу, очень быстро", - рассказывает пассажир поезда.

FASGFVZASGV КАФЫПАЫП

На место аварии прибыли министр транспорта Карел Гавличек и глава МВД Ян Гамачек. Железнодорожная инспекция оценила размер ущерба в 45 млн крон. Ведомство отметило, что трагедия произошла на участке с самым высоким уровнем оснащенности системами безопасности в стране. Они работали исправно.

RESGT

RFSGSG

ЦТС сообщал, что на прошлой неделе - с 7 по 12 июля в Чехии произошло сразу четыре железнодорожных инцидента. 7 июля в окрестностях Карловых Вар на ж/д линии в горах между Пернинком и границей с Германией произошло лобовое столкновение двух пассажирских региональных поездов. В результате аварии погибло два человека, а 24 получили ранения.  В пятницу, 10 июля, в пригороде Праги экспресс столкнулся со стоявшим пассажирским поездом. Обошлось без жертв среди пассажиров. Еще один инцидент случился в субботу, 11 июля, - на главном железнодорожном вокзале города Пльзень произошел пожар в скоростном поезде Pendolino.