Эстонская государственная железнодорожная компания Operail планирует в 2020 году в три раза увеличить объем перевозимых зерновых грузов. Сделать это намерены за счет использования контейнеров.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании, в этом сезоне Operail приобрела 75 новых загружаемых сверху контейнеров для насыпных грузов и уже смогла существенно увеличить объем перевозимого по железной дороге зерна.

"Зерно транспортируется в контейнерах, поскольку это позволяет быстро перегружать зерно с автомобиля на вагон или наоборот, т. е. перевозка зерна по железной дороге не предъявляет специфических требований к инфраструктуре элеваторов", - прокомментировал руководитель направления мультимодальных перевозок Operail Урмас Петерсон.

"В сотрудничестве с партнерами мы разработали способ погрузки зерна, чтобы безопасно и быстро снимать покрытия с контейнеров, а затем возвращать их на место и закреплять", - рассказал менеджер. Водителю не приходится взбираться, чтобы открывать или закрывать крышу контейнера, поскольку он может делать это более комфортно с помощью грузовых ремней, стоя на земле. "Наше решение делает перевозку намного более эффективной и помогает сэкономить самый важный ресурс при уборке урожая - время", - добавил Петерсон.

Отмечается, что помимо зерна в контейнерах по ж/д компанией транспортируются и другие группы грузов. За первые семь месяцев года Operail перевезла во внутреннем сообщении на 70% контейнеров больше, чем за тот же период 2019 года.

Напомним, что в 2019 году в Украине было перевезено более 384 тыс. TEU контейнерных грузов. В составе контейнерных поездов при этом было перевезено более 163,3 тыс. TEU, что на 71% больше, чем в 2018 году. Также в 2019 году "Укрзализныця" увеличила транспортировку зерновых и продуктов помола в контейнерах до 1 млн 187 тыс. тонн, (в 2018 году этот показатель составил 687 тыс. тонн).

Читайте также Контейнерная инновация: Как "Левада Карго" намерена развивать мультимодальные перевозки