Через две недели будет объявлен конкурс по отбору поставщика электровозов для АО "Укрзализныця".

Об этом в комментарии ЦТС заявил советник министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань.

Также он выразил надежду на то, что будет создано совместное предприятие в Украине с одним из мировых лидеров по производству локомотивов.

"Через две недели будет объявлен конкурс на поставку и совместное производство электровозов - битва Alstom, Siemens и CRRC", - сказал Довгань. При этом он уточнил, что претендовать на поставки локомотивов могут и другие компании - ограничений в этом вопросе нет.

Конкурс будет объявлен "Укрзализныцей". Речь будет идти о закупке 205 электровозов.

Также советник министра инфраструктуры проинформировал, что "по 40 дизельным локомотивам Wabtec - сейчас финализируются условия финансового лизинга".

Дополнено. В "Укрзализныце", ссылаясь на слова директора по стратегическому развитию и инвестиционной политике компании Антона Саболевского, уточнили, что из 205 планируемых к закупке магистральных электровозов 135 будут переменного тока.

"Приобретение электровозов позволит "Укрзализныце" закрыть все направления по перевозке железорудного сырья, угольных и зерновых грузов, транспортируемых на экспорт как на западные переходы, так и к портам", - отметил Саболевский.

Как уже сообщалось, китайская CRRC Datong хочет поставлять "Укрзализныце" электровоз, который назовет "Казацкий". Речь об аналогах используемых в Беларуси китайских электровозов БКГ1 и БКГ2, переоборудованных с учетом требований УЗ.

Ранее, в июне 2018 года, компания Alstom заявила, что разрабатывает проект по производству электровозов для Украины и Грузии с общим рынком в 350 локомотивов до 2025 года. 45 из них предварительно будут произведены для Грузии, остальные - для Украины.

По словам министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, по состоянию на конец прошлого года продолжались переговоры со Stadler, Alstom, СRRC относительно возможности поставок электровозов для УЗ.