Министерство инфраструктуры Украины на данном этапе привлекает руководство Deutsche Bahn для сотрудничества и развития АО "Укрзализныця" в качестве советников с возможностью изменения их статуса в дальнейшем

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

"После консультаций, оценки мы уже будем предметно понимать, что мы получаем, какие выгоды, во сколько нам это обойдется, сколько мы сэкономим. Это все должно иметь под собой экономические расчеты. Естественно, у Deutsche Bahn колоссальный опыт, нам хочется привлечь как можно больше этого уникального опыта... Пока это условно советники, а в дальнейшем будем смотреть", - сказал Криклий журналистам в кулуарах "Украинского завтрака" в Давосе.

Министр уточнил, что Украина будет советоваться с немецкими специалистами, в частности, по двум направлениям: развитию пассажирских и грузовых перевозок.

"Инфраструктура - составляющая, которая всегда в собственности государства. Пассажирские и грузовые перевозки - да, но тут отдельный сценарий. Об этом слишком рано говорить", - отметил Криклий в комментарии агентству Интерфакс-Украина.

Кроме того, он также добавил, что стратегическое партнерство с Deutsche Bahn увеличит транзитный потенциал страны.

Напомним, что ранее сегодня премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что "Укрзализныця" может быть передана в управление крупнейшему железнодорожному оператору Германии Deutsche Bahn на 10 лет. "Да, мы хотим отдать немцам на 10 лет в управление железную дорогу", - сказал Гончарук на "Украинском завтраке".

"В ближайшие недели мы ожидаем, что сможем подписать стратегическое соглашение о партнерстве с Deutsche Bahn в Киеве", - добавил он.

22 января был подписан меморандум между Deutsche Bahn и Министерством инфраструктуры Украины.

Согласно тексту меморандума, стороны будут изучать возможности создания стратегического партнерства между "Укрзализныцей" и DB.

"Стороны согласились, что будут оценивать возможность и целесообразность дальнейших шагов в направлении углубления сотрудничества, включая дальнейшее подписание соответствующими сторонами двустороннего соглашения о стратегическом партнерстве", - говорится в документе, однако окончательные условия такого сотрудничества пока не установлены.

Напомним, что в сентябре 2019 года президент Владимир Зеленский поручил Кабмину и МИУ разработать план реструктуризации "Укрзализныци", который предусматривает разделение компании на трех операторов: инфраструктурного, грузового и пассажирского, а также производственный блок.

Позже министр Владислав Криклий обещал определиться с руководством УЗ в ближайшее время.

В самой компании отмечают, что разделение предприятия на трех операторов - грузового, пассажирского и инфраструктурного - планируется завершить до конца 2021 года.