Международная трубно-колесная компания "Интерпайп" по итогам 9 месяцев 2019 года получила 200 млн долл. EBITDA, что на 45% превышает показатель за аналогичный период 2018 года. Этого удалось достичь за счет высокого спроса на ж/д продукцию на рынках СНГ и Европы.

Выручка компании за отчетный период возросла на 5% - до 863 млн долл., сумма капитальных инвестиций увеличилась на 8% - до 42 млн долл., денежные средства составили 219 млн долл. - рост на 67% к началу года, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

При этом уточняется, что выручка компании увеличилась за счет роста продаж железнодорожной продукции на 36% - до 297 млн долл., обеспеченному высоким спросом на рынке СНГ. В то же время выручка от продаж труб снизилась на 7% - до 535 млн долл.

EBITDA увеличилась, в основном, за счет позитивных результатов ж/д дивизиона: доля железнодорожного дивизиона в общем показателе EBITDA за 9 месяцев 2019 года достигла 61%. Показатель EBITDA железнодорожного сегмента достиг 123 млн долл. (рост почти в 4,5 раза) - такие результаты стали возможны благодаря высокому спросу на ж/д продукцию на рынке СНГ и приостановке в августе действия 34,22%-ной антидемпинговой пошлины на ж/д колеса в Таможенном союзе.

В то же время, показатель EBITDA трубного дивизиона увеличился на 2% - до 48 млн долл.

За 9 месяцев 2019 года капинвестиции "Интерпайпа" возросли на 8% - до 42 млн долл. При этом инвестиции в стратегические проекты увеличились на 19% - до 19 млн долл., тогда как инвестиции в проекты поддержания основных фондов остались на прошлогоднем уровне и составили 22 млн долл. Приоритетом компании было расширение мощностей по финишной обработке, нарезке и термообработке труб, а также инвестиции в линии по производству новых видов колес и осей.

По состоянию на 30 сентября 2019 года баланс денежных средств составил 219 млн долл., что выше на 67% по сравнению с 31 декабря 2018 года.

Ранее ЦТС сообщал, что "Интерпайп" разработал колесные пары для иберийской колеи и впервые отгрузил их в Испанию.

В ноябре сообщалось, что компания впервые заключила прямой контракт на поставку железнодорожных колес в адрес "Казахстан темир жолы" (КТЖ), крупнейшего оператора магистральной ж/д сети Казахстана. В рамках подписанного соглашения "Интерпайп" поставил КТЖ 6 тыс. ж/д колес в текущем году, в 2020-м будут поставлены еще 20 тысяч.

Кроме того, как информировал ЦТС, компания начала производство черновых железнодорожных осей для украинского рынка. "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" ("Интерпайп НТЗ", Днепр), пройдя межведомственную комиссию "Укрзализныци", получил разрешение на производство черновых осей в промышленных объемах по ДСТУ ГОСТ.