Украинская промышленная компания "Интерпайп" успешно завершила испытания и сертификацию ж/д осей с предварительной механической обработкой. Первые партии этой продукции отгружены вагоностроительным и вагоноремонтным предприятиям Украины, пишет ЦТС.

Указанные отгрузки состоялись осенью, однако компания проинформировала об этом 3 декабря.

Отмечается, что "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" ("Интерпайп НТЗ", Днепр), пройдя межведомственную комиссию "Укрзализныци", получил разрешение на производство черновых осей в промышленных объемах по ДСТУ ГОСТ.

Также получено клеймо завода-изготовителя в Совете СНГ по железнодорожному транспорту; выдан сертификат соответствия на промышленную партию осей согласно требований ДСТУ ГОСТ.

"Хоть первые поставки относительно небольшие, но для компании это хорошая перспектива. Мы только начинаем выходить на украинский рынок черновых осей и постепенно будем укреплять свои позиции в этом сегменте", - отмечают в "Интерпайп".

Напомним, "Интерпайп" входит в ТОП-10 крупнейших в мире экспортеров бесшовных труб, а также является третьим по величине производителем цельнокатаных ж/д колес.

Продукция компании поставляется в 80 стран мира. Среди клиентов – железные дороги и вагоностроители Европы, Америки, Ближнего Востока и СНГ.

В структуру "Интерпайп" входят 5 заводов, расположенных в Днепре и Днепропетровской области.

Ранее сообщалось, что "Интерпайп" начал поставки ж/д колес для железных дорог Казахстана ("Казахстан темир жолы", КТЖ).

В рамках подписанного соглашения компания поставила КТЖ 6 тыс. колес в 2019 году и еще 20 тыс. будут поставлены в 2020 году.  

Ранее "Интерпайп" не сотрудничал с КТЖ, поставляя продукцию только вагоноремонтным депо Казахстана.