Железные дороги Китая 29 ноября открыли высокоскоростную железную дорогу Ухань-Шиянь, а несколькими днями ранее в эксплуатацию был введен участок Жичжао-Цюйфу на действующей высокоскоростной магистрали Жичжао-Ланькао.

Об этом со ссылкой на Железные дороги мира сообщает ЦТС.

Линия Ухань-Шиянь протяженностью 399 км проложена через пять городов, где проживает до 46% населения провинции Хубэй. Названная самой красивой железной дорогой в провинции, она соединяет четыре национальных туристических зоны, включая горный хребет Уданшань, известный своими многочисленными даосскими храмами.

На первом этапе сообщение Ухань-Шиянь ежедневно будут обслуживать 30 пар поездов с временем в пути 1 ч. 57 мин. После 30 декабря число поездов в одном из направлений вырастет до 39, а в обратном - до 40.

Участок Жичжао-Цюйфу протяженностью 235 км, входящий в состав ВСМ Жичжао-Ланькао, проложен в южной части провинции Шаньдун. На нем построено шесть новых промежуточных станций. Здесь ежедневно курсируют 17 пар высокоскоростных поездов, а время в пути составляет 1 ч. 14 мин. - почти втрое быстрее, чем при поездке обычным поездом.

Еще три новых ВСМ общей протяженностью 1043 км были открыты в Китае 1 декабря. Это линия Шанцю-Фуян-Хэфэй (378 км) с 14 станциями в составе ВСМ Пекин-Гонконг, а также линии Чжэнчжоу-Фуян (276 км) с 11 станциями и Чжэнчжоу-Наньян-Сянъян также с 11 станциями на ВСМ Чжэнчжоу-Чунцин.

Все упомянутые линии рассчитаны на скорость движения 350 км/ч, но на начальном этапе эксплуатации максимальная скорость ограничена 300 км/ч.

Ранее ЦТС писал о том, что в Китае приступили к испытаниям первой автоматизированной высокоскоростной высокогорной ж/д линии Пекин-Чжанцзякоу.